Україна

ЕС начнет давить на Россию, если она не выведет войска из Грузии

8 September 2008, 10:12

ЕС может давить на Россию из-за импорта газа, если войска РФ не будут выведены из Грузии. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел председательствующей в ЕС Франции, которое будет опубликовано в издании Newsweek 15 сентября.

«Важно остановить войну (в Грузии – ред.), отозвав войска», - сказал Кушнер.

«Если (выведение российских войск – ред.) не завершится, мы будем вынуждены отвечать жестче. Одной из реакций может быть Европейское бюро по закупке газа, что будет означать солидарность среди потребителей», - добавил французский министр, сообщает «УНИАН».

В то же время Кушнер отметил, что ЕС не хочет усиливать конфронтацию с Москвой.

Как сообщал ForUm, 1 сентября состоялось заседание Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС – ред.), на котором было одобрено решение о том, что 8 сентября Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Хавьер Солана и Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу посетят Москву и Тбилиси для того, чтобы лично отследить выполнение плана мирного урегулирования для Осетии, в частности, по выведению российских войск из Грузии на позиции, которые они занимали до 7 августа – даты начала вооруженного конфликта.

«ForUm»
http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі