Україна

Пересекать границы Украины станет удобнее с конца сентября

10 September 2008, 14:06

С 17 сентября в Украине будет действовать новый порядок пропуска автомобилей через государственную границу.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины.

Так, утверждена новая технология осуществления пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины для автомобильного сообщения.

Официально она начнет действовать с 17 сентября, а 12 сентября в Гостаможслужбе состоится учебный семинар для руководителей таможен, таможенных постов и отделов пограничной службы по внедрению этой технологии.

Новая технологическая схема будет исключать дублирование функций пограничников и таможенников, исполнения им не присущих задач. Во время семинара и в дальнейшем будет обрабатываться новый уровень взаимодействия контролирующих служб.

Ряд элементов, которые предусматривает новая технология, многим участникам пограничного движения уже известны еще с экспериментального их внедрения, но теперь они соответствующим образом регламентированы нормативными документами.

В частности, это система "красных" и "зеленых" коридоров с предоставлением права гражданам лично выбирать полосу движения.

Вообще для людей, которые направляются заграницу, нововведения обещают лишь дополнительные удобства, такие как, например, упрощенный порядок оформления туристических и рейсовых автобусов.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі