Україна

Киностудии Довженко - 80 лет

11 September 2008, 11:53

Национальная киностудия им. Александра Довженко празднует свое 80-летие. Коллектив студии уже поздравили Президент и премьер Украины.

“Творческая биография главной национальной киностудии Украины – это шедевры Александра Довженко, Дзиги Вертова, Абрама Роома, Игоря Савченко, Ивана Кавалеридзе, Сергея Параджанова, Леонида Быкова, Ивана Миколайчука. Их фильмы вошли в золотой фонд мирового искусства и прославили украинский кинематограф”, - подчеркнул в своем поздравлении Виктор Ющенко, текст которого размещен на официальном сайте Президента.

В то же время, Глава государства отметил, что в истории студии было немало испытаний – военные беды, эвакуация, компартийный цензурный пресс, экономический кризис. “Несмотря на это, режиссеры и сценаристы, актеры и операторы, инженеры и другие специалисты всегда оставались верными своему высокому призванию, сделали большой вклад в культурное и духовное возрождение нашего народа, обогатили национальную сокровищницу художественного достояния”, - сказал Президент.

Виктор Ющенко выразил надежду, что коллектив киностудии и в дальнейшем достойно будет преумножать традиции и достижения украинского кинематографа как самобытной и неотъемлемой части европейской и мировой культуры.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала киностудию Довженко "гордостью государства". В своем поздравлении она выразила уверенность в том, что у украинского кино хорошее будущее, несмотря на временные сложности. По ее мнению, залогом этого является творческий энтузиазм, настойчивость коллектива, богатые традиции отечественного киноискусства, талант мастеров нового поколения.

“Фильмы киностудии занимают достойное место в золотом фонде национальной и мировой художественной культуры. В этот день слова уважения и благодарности адресуются каждому, кто причастен к этой славе, которую завоевывали и продолжают завоевывать фильмы у зрителей”, - добавила премьер в поздравлении, распространенном Управлением в связях со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

http://korrespondent.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі