"Никаких указаний (относительно силового сценария) СБУ не имеет", - подчеркнул руководитель ведомства.
Он выразил уверенность, что СБУ как действовало по закону, так и действует. "Никаких в отношении СБУ чрезвычайных ситуаций, действий по силовому сценарию даже не рассматривается", - сказал Валентин Наливайченко.
В то же время министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что не допустит столкновений между силовыми структурами в случае реализации силового сценария при выходе из политического кризиса. Он является противником силового варианта выхода из политического кризиса, но "если будет приказ главнокомандующего, а Президент Украины является главнокомандующим, я его выполню, любой приказ, который поступит, однако гарантирую, что пока я в должности министра внутренних дел - не допущу, чтобы силовик пошел на силовика, исполняющего свои обязанности в соответствии с действующим законодательством, как мы это уже видели на примерах в нашей политике".
Юрий Луценко допускает, что "партия войны во главе с Балогой может толкнуть на силовой сценарий".
Также министр внутренних дел отметил, что пока не видит выхода из кризиса, сложившегося в государстве.
"Штат на Банковой не хочет никаких переговоров, можно предложить переговоры с Литвиным, и он этого хочет, но Банковая избегает любых переговорных процессов", - сказал Юрий Луценко, вместе с этим отметив, что пока не видит реальных путей выхода из кризиса, хотя и не видит смысла в проведении досрочных выборов.
На вопрос относительно возможного участия в президентских выборах Юрий Луценко прямо не ответил, только сказал, что, "по-видимому, придется принимать участие". По материалам УНИАН.



















