Україна

Ющенко: Силовой сценарий - все

12 September 2008, 13:08

"Кто-то рассказывает страшилки о силовом способе, чрезвычайном состоянии, применении силовых методов решения конфликта. Я даю гарантию: ни одна из этих позиций не пройдет", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина является демократическим государством и за последние четыре года продемонстрировала свою способность решать конфликты мирным способом. "Какой бы силы конфликт не был, никто под парламент танки не тянул", - отметил Виктор Ющенко.

Он также выразил уверенность, что никто не будет применять силу, и конфликт будет решен через диалог. "Мы – свободная нация. Через диалог, через общение мы найдем демократический выход из кризиса", - подчеркнул Президент, отметив в то же время, что сегодня трудно говорить, какой именно выход будет найден.

Кроме того, Глава государства считает, что БЮТ и его лидер Юлия Тимошенко не пойдут на восстановление демократической коалиции. "Очевидно, что обязательства БЮТ и его лидера не дадут этого сделать", - сказал Президент, не объяснив, в то же время, о каких именно обязательствах и перед кем идет речь.

Виктор Ющенко отметил, что для восстановления коалиции БЮТ должен отменить все антиконституционные законы, принятые в период с 2 по 5 сентября. "Если этого не будет сделано, никто не сядет за стол переговоров с ними", - сказал он.

Также Глава государства повторил свое требование о необходимости выразить Блоку Тимошенко свою позиции относительно событий в Грузии. При этом Президент отметил, что это может быть любая позиция – "жесткая, средняя, нейтральная". Но, по его мнению, демократическая сила, с которой себя позиционирует БЮТ, не может не сказать нации о своей позиции. "Это нечестно перед украинской нацией", - сказал Президент.

Виктор Ющенко пообещал, что сделает все для того, чтобы диалог внутри демократической коалиции был возобновлен, но выразил сомнение, что на это пойдет БЮТ.

Президент также в очередной раз раскритиковал события в парламенте, назвав их демонтажем всех демократических преобразований в Украине. "Когда кто-то пробует все полномочия, которые балансируют систему власти, передать в одни руки, - так выстраивается исключительно диктатура, так демократия не развивается", - сказал Президент, вновь пообещав заветировать антиукраинские, по его словам, законы, принятые в парламенте с 2 по 5 сентября.

Кроме того, Виктор Ющенко выступил с острой критикой идеи повысить проходной барьер на выборах в парламент до 10%. "БЮТ и Партия регионов внесли предложение, имея в виду, что будут нарезать Украину вдоль и поперек и формировать коалицию неевропейского образца. Но не будет этого некогда, я этого не допущу", - заявил Президент.

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі