Україна

Ющенко считает, что "Тройные "выборы - бред!

12 September 2008, 13:25
Президент Виктор Ющенко считает неприемлемым сценарий одновременного проведения досрочных выборов Президента, Верховной Рады и местных советов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Черкасской области.

По его словам, кризис, который был создан 2 сентября, когда де-факто была сформирована коалиция БЮТ, ПР и КПУ, принес стране "много неожиданного и много тревог". "Этим я не хотел сказать, что политические силы не имеют права на маневры, раздумья, даже изменения своих предыдущих решений. Но решения, которые были приняты за спиной коалиции, были неконституционного характера, цель которых демонтаж демократических преобразований, демонтаж украинских демократических завоеваний и формирование политического поля для маневров двух сил – ПР и БЮТ", - сказал Виктор Ющенко, подчеркнув, что "Это - угроза демократии".

По его словам, идет подмена национальных интересов частными отдельными лицами, которые видят себя через два года на одном месте, но "судьба, очевидно, обещает другое", сообщает Украинская правда. Поэтому Президент обратился к представителям БЮТ в местных советах с просьбах не повторять ошибки, не допускать расшатываний коалиции.

"У меня есть право обратиться к политсиле БЮТ, которая представлена в районных, областных советах: не повторяйте ошибки, не допускайте раскачивания, и если вы действительно уважаете демократические ценности, вы должны сохранить демократическое единство... Если позиция лидера качается, то не обязательно нужно всем качаться", - сказал он.

Ющенко с прискорбием отметил тот факт, что на днях премьер-министр Юлия Тимошенко дала указания представителям БЮТ в местных советах провести районные, областные, городские сессии, на которых должно быть выражено недоверие власти. "Это мятеж, который ставит целью одно – дестабилизация внутренней жизни страны. Это не наш сценарий! Мы по нему никогда не пойдем!", - заверил Виктор Ющенко.

"Поэтому все завозные сценарии, как Украина должна скатиться в глубокий внутренний кризис, который должен парализовать экономический бюджетный процесс, привести к досрочным выборам, начиная с выборов Президента, Верховной Рады и местных органов власти", - подчеркнул он.

"Это не наш сценарий. Пусть по нему где-то, за границей живет Медведчук и те политики, которые приносят такого рода сценарии", - заявил Виктор Ющенко, отметив, что как Президент не позволит таким сценариям осуществиться, сообщают Українські новини.

При этом Глава государства заявил, что намерен ветировать принятые Радой с 2 по 5 сентября неконституционным, по его мнению, способом законы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі