"Дания поддерживает Украину в ее евроатлантических устремлениях и готова оказать государству помощь в проведении необходимых реформ для реализации этого", - подчеркнул Сёрен Гаде.
Говоря о конкретных направлениях такого сотрудничества, в частности, в сфере безопасности и обороны, датский министр отметил поддержку возможного участия Украины в силах реагирования НАТО, в сфере военно-транспортных перевозок, а также сотрудничества в вопросах подготовки украинских военнослужащих с учетом требований и стандартов Альянса.
Сёрен Гаде поддержал инициативу Юрия Еханурова о присоединении Вооруженных сил Украины к сотрудничеству в рамках международного датско-немецко-польского корпуса Сухопутных войск. "Я переговорю со своими коллегами – министрами обороны Германии и Польши – о необходимости и целесообразности привлечения украинских военнослужащих к этому корпусу", - сказал министр обороны Дании. Он уточнил, что на первом этапе такого сотрудничества возможно участие украинских штабных офицеров в работе органов военного управления этого корпуса.
В свою очередь Юрий Ехануров поблагодарил датского коллегу за плодотворное и полезное сотрудничество во время обсуждения актуальных вопросов сотрудничества оборонных ведомств двух стран, а также за позитивную позицию Дании в вопросах евроатлантических устремлений Украины. "Мы провели откровенные переговоры, которые направлены на развитие и укрепление отношений между нашими государствами", - сказал Юрий Ехануров.
Министр обороны считает, что в Украине увеличилось количество сторонников НАТО после событий на Кавказе. Отвечая на вопрос датского журналиста, ускорили ли события на Кавказе возможное вступление Украины в НАТО, Юрий Ехануров отметил, что сегодня в Украине общественное мнение относительно вступления государства в Альянс значительно улучшилось. "События вокруг грузино-российского конфликта значительно повлияли на отношение украинцев к необходимости присоединения государства к НАТО", - сказал министр обороны.
В связи с этим он также выразил уверенность, что через несколько месяцев – до декабря 2008 года – тенденция поддержки населением Украины евроатлантических устремлений государства станет еще больше позитивной. "Представители украинской элиты уже давно поняли о необходимости присоединения Украины в Североатлантическому альянсу. Сейчас необходимо, чтобы такое же отношение было и среди большинства населения страны", - сказал Юрий Ехануров.



















