Україна

Ющенко-старший отмечает день рождения. Досье на брата Президента

15 September 2008, 09:13
Он так же, как и нынешний глава государства, родился в селе Хоружевка Недрыгайловского района Сумской области. В 1970 году старший из братьев окончил Харьковский институт инженеров коммунального хозяйства (квалификация - инженер-электрик). По окончания вуза Петр Ющенко переехал в Харьков, да там и остался. С этим городом оказалась связана значительная часть сознательной жизни и довольно успешного бизнеса, там же родился сын, будущий замгубернатора Харьковщины.

Правда, в 2000-х пришлось все больше времени проводить в Киеве - выборы парламентские и президентские, депутатство… Из-за политики и возраста, как сам говорит, даже пришлось распрощаться с бизнесом.

Дата рождения: 15.09.1946

Народный депутат Украины IV-VI созывов. На выборах 2002 и 2006 гг. прошел в Верховную Раду по списку блока "Наша Украина". Член партии "Народный Союз "Наша Украина", входил в президиум политсовета НСНУ.

В ноябре 2007 года по итогам досрочных парламентских выборов П.Ющенко мандат народного депутата VI созыва получил по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Все три созыва работает в Комитете ВР по вопросам культуры и духовности.

Бизнес. На момент выборов-2007, как отмечено на официальном сайте НУНС, П.Ющенко был пенсионером. Тем не менее, его считали и считают одним из самых влиятельных бизнесменов Харьковской области.

По данным издания "2000", с именем П.Ющенко связан (или был связан) целый ряд структур: ООО "Слобода", ООО "Сула", "Украинская почтово-пенсионная страховая компания", ООО "Украгропром-инвест", фирмы "Триппілля", "Транзит", "Междуречье", "Барвинок", "СК "Эталон", "Агрофирма "Хоружевка", "Луч", "Чигирин" и др. В то же время, сам нардеп утверждает, что его занятие бизнесом осталось в прошлом.

Семейные узы. П.Ющенко женат. Младший брат политика Виктор Ющенко - третий Президент Украины. Сын Ярослав Ющенко - заместитель губернатора Харьковщины Арсена Авакова, заместитель председателя НСНУ Вячеслава Кириленко

http://news.liga.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі