Україна

Выставку "Восточная Украина в подполье ОУН и УПА" открыли в Киеве

15 September 2008, 14:56

В Киеве открыли документальную выставку "Восточная Украина в подполье ОУН и УПА", приуроченную к 90-летию со дня рождения руководителя украинского подполья на Донбассе в годы Второй мировой войны Евгения Стахова.

Об этом рассказал организатор выставки, глава всеукраинской молодежной организации Студенческое братство Олег Яценко на пресс-конференции в понедельник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь народный депутат Украины от блока НУ-НС Олесь Доний высказал убеждение, что подобные выставки позволяют акцентировать внимание украинского общества на том, что борьба за независимость была сосредоточена не только на оси Киев-Львов.

"Пока не будет морального признания людей, которые боролись за независимость нашего государства, мы не можем чувствовать себя в безопасности", - сказал он, подчеркивая, что информационное влияние Российской Федерации на формирование исторического сознания украинцев сейчас является очень сильным.

На выставке, которая находится в Доме союза писателей, представлены копии документов про деятельность ОУН в Донецкой области, оригиналы которых в местных архивных фондах были уничтожены.

В Донецке и Луганске документальные выставки также откроются ко дню ОУН и УПА 14 октября.

"Этой выставкой мы не ограничимся, будем и далее информировать молодежь о том, что в подпольной борьбе ОУН принимали участие националисты не только с запада, но и с востока Украины", - говорит Яценко.

Он также отметил, что копии материалов выставки будут подарены учебным заведениям на востоке и юге Украины.

http://www.timer-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі