Україна

ГАИ массово отбирает права за незначительные нарушения

16 September 2008, 07:57

На дорогах Украины снова беспредел. Водители сетуют на то, что инспекторы отбирают у них права, причем, ни о жертвах, ни о серьезном ДТП, ни о вождении в пьяном виде речь не идет.

“Инцидент произошел на улице Алексеевской в Киеве. Я несколько лет езжу тут и никогда не видел знака “Кирпич”, никто раньше не предупреждал, что проезд здесь будет запрещен. В очередной раз еду на работу и тут, вдруг, меня останавливают, приглашают в патрульную машину. А там говорят, что за такое грубое нарушение, как проезд на запрещающий знак, меня лишат прав. Инспектор также добавил, что есть указание руководства изымать права у киевских водителей, и тупо забрал у меня права, которые перед этим я отдал ему в руки”, — рассказывает киевлянин Андрей Панасюк.

Ему выписали талон и сказали обращаться в Соломенский суд. “Когда пришел в суд, то обнаружил, что в материалах дела гаишники, ко всему прочему, преувеличили мое нарушение. Я, конечно, взял квитанцию, заплатил штраф 34 гривны и мне вернули права”, — рассказывает он.

Тем временем, первый зам начальника Департамента ГАИ МВД Украины, Сергей Левченко, сообщил, что инспекторы не имеют права забирать удостоверения. “Сотрудник ГАИ может только составить протокол и подготовить материалы для их передачи в суд. Согласно действующему законодательству до принятия судом решения изымать водительское удостоверение работник Госавтоинспекции не вправе. Возможно, такая норма, предложенная разработчиками, будет введена в новый закон о дорожном движении, который Верховная Рада пыталась принять, но пока не приняла. Ожидается, что это будет сделано на следующей сессии”, — пояснил он.

В неофициальных разговорах гаишники говорят, что забирают права для того, чтобы нарушитель точно пришел в суд.

Спасти документ

Чтобы спасти права, по словам юристов, главное — не выпускать их из своих рук. “Самое главное, не отдавать права инспектору ГАИ, тем более, если тот сообщил, что должен их изъять. Нужно попытаться воздействовать на инспектора. К примеру, напомнить представителю ГАИ, что водительское удостоверение может быть изъято только по решению суда. Изымать документы без решения суда незаконно. Сегодня нет закона, в котором было бы четко прописано, что инспектор ГАИ имеет право на месте лишить водителя документов”, — утверждает юрист Татьяна Монтян.

Но юристы обращают внимание на то, что запрещено разъезжать с копиями водительских удостоверений, даже если те нотариально заверены, т.е. при себе должен быть только оригинал прав.

Разъяснил ситуацию и замминистра МВД Александр Савченко. “Поскольку некоторые нормы в законах выписаны нечетко, это порождает различную трактовку. Согласно статьям 260, 261 и 262 Административного кодекса Украины сотрудник милиции имеет право требовать водительское удостоверение у человека, который, на его взгляд, допустил нарушение ПДД. Требовать это он вправе, а изымать — нет». В то же время Савченко отмечает, что если инспектор будет требовать права, а водитель не захочет их отдавать, гаишник может расценить это как неповиновение требованиям сотрудника милиции и пригрозить наказанием — 15 суток ареста. Правда, как отмечают, юристы, нигде не написано, что нужно именно отдавать права в руки милиционеру. Можно просто показать не выпуская из рук…

auto.oboz.ua

 

http://job.ukr.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі