Україна

БЮТ ради места под солнцем готов в коалицию с кем угодно

17 September 2008, 10:07

Председатель фракции блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко допускает, что его политическая сила может создать коалицию с любой из фракций парламента.


Об этом он сказал в эфире телекомпании «5 канал» вечером 16 сентября.

«Впереди 29 дней и разные конфигурации коалиции могут быть... Переговоры могут идти с любой политической силой, которая имеет проукраинский выбор», – сказал он.

Кириленко отметил, что считает фракции Партии регионов, блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и блока Литвина украинскими политическими силами, которые готовы отстаивать национальные интересы.

«Если мы поймем, что на народ работать, то может быть любая коалиция», – сказал он.

При этом лидер фракции БЮТ отметил, что его блок будет руководствоваться несколькими принципами при создании новой коалиции.

Во-первых, БЮТ выступает за бесспорное признание новой коалицией государственного суверенитета Украины, целостности ее границ, признание украинского языка как единственного государственного.

Во-вторых, БЮТ требует от потенциальных партнеров по коалиции стратегического партнерства с соседями и признания безальтернативности европейского выбора страны.

Кириленко также отметил, что пока его фракция не садилась за стол переговоров и не договаривалась о распределении конкретных должностей в случае создание коалиции с ПР.

http://www.ukranews.com/

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі