Україна

ПР назвала бюджет Тимошенко "не проеданием, а доеданием"

17 September 2008, 11:54

Партия регионов предлагает перед рассмотрением проекта госбюджета на 2009 год рассмотреть дополнения и поправки в бюджет на 2008 год.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявила член фракции Партии регионов Ирина Акимова.

Комментируя представленный премьер-министром проект бюджета на 2009 год, депутат заметила, что "предложенный бюджет не выдерживает никакой критики".

"Это нереалистичная фантастика", - заявила Акимова, объяснив, что указанный проект основывается "на завышенных показателях".

"Мы настаиваем, чтобы перед рассмотрением бюджета на 2009 год мы рассмотрели дополнения и поправки в бюджет 2008 года, а также заслушали отчет министра экономики и министра финансов о социально-экономическом положении в Украине", - заявила депутат.

По ее словам, проект бюджета на 2009 год выглядит проинфляционным и антисоциальным.

В частности, бюджет 2009 года является бюджетом "доедания того, что еще не доели", добавила депутат.

Напомним, что вчера Премьер
Юлия Тимошенко уверяла, что разработанный правительством бюджет является бюджетом развития, а не проедания.

Об этом она заявила,
презентуя во вторник проект бюджета на 2009 год.

"Когда будут говорить, что это правительство популистов, что это ужасные вещи, они же все выбрасывают на социальные расходы, и ничего не оставляют на развитие. На самом деле, так политики с политиками борются, когда правительству приходится…, скажем, приятно отдавать деньги на зарплаты, пенсии. Говорят, что они разрушают экономику", - пожаловалась Тимошенко.

"Ничего подобного. Так как мы сбалансировали бюджет на 2009 год, то мы расходы развития увеличим на 79,5% по сравнению с прошлым годом", - заверила премьер.

По ее словам, в прошлом году было выделено 56,1 миллиардов, а в 2009 планируется больше 100 миллиардов на расходы развития.

Приоритетными отраслями Тимошенко назвала оборонную отрасль, угольную, ядерную энергетику, самолетостроение, космическую отрасль и т.п..

Бюджетный кодекс также будет предусматривать перераспределение бюджетных средств на местные потребности. По словам премьера, на маленькие города заложен 1 миллиард.

Вместе с тем Тимошенко сказала, что реализация социальных программ также останется приоритетом Кабмина. В частности, правительство намерено увеличить зарплату бюджетникам в среднем на 34,3%.

По материалам: Украинская правда

http://www.timer-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі