Україна

Тимошенко "свалила" вину за свои просчеты на Россию и Ющенко?

18 September 2008, 07:18

В Секретариате Президента расценивают заявления премьер-министра Юлии Тимошенко относительно персональной ответственности Президента Украины Виктора Ющенко за ухудшение украинско-российских отношений как сугубо эмоциональную попытку переложить вину за экономические просчеты правительства на главу государства.

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, передает УНИАН.

"Остается непонятным, о каких "радикальных решениях" российской стороны по отношению к Украине говорила Тимошенко - при том, что министр экономики Украины Богдан Данилишин четко заявил об отсутствии "торговой войны" между нашими странами, а вице-премьер Григорий Немыря - о том, что никаких официальных сообщений о применении ограничений в отношении Украины мы не получали", - отметил Гончарук.

Представитель Секретариата Президента считает, что в условиях, когда правительству не удалось укротить в стране инфляцию и остановить рост цен, еще и на пороге отопительного сезона - при отсутствии договоренностей о цене на газ, - Тимошенко такими заявлениями пытается отвлечь внимание граждан от просчетов в собственной работе, объяснив их якобы плохими отношениями с Россией и возлагая ответственность за это на Ющенко.

Заместитель главы Секретариата напомнил, что Президент Украины всегда подчеркивал важность стратегического характера отношений Украины с Россией. "В последнем телефонном разговоре со своим российским коллегой Президент подтвердил настроенность украинской стороны исключительно на продолжение конструктивного диалога с Россией", - отметил Гончарук.

Он отдельно подчеркнул, что именно Ющенко в ходе встреч с руководством РФ выступает за создание между нашими странами зоны свободной торговли без исключений и ограничений, что было зафиксировано при подписании Президентами Украины и России Плана действий до 2009 года.

"Премьер-министру Украины сегодня можно посоветовать сосредоточить усилия не на нагнетании ситуации вокруг украинско-российских отношений, а на тщательной подготовке к переговорам с российской стороной по всем актуальным стратегическим вопросам наших взаимоотношений", - отметил Гончарук, добавив, что идет речь, в частности, и о выполнении тех пунктов указанного Плана действий, которые относятся к компетенции правительства.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что за все негативные радикальные экономические решения России в отношении Украины ответственность будет нести Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним,
Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко должен нести персональную ответственность за ухудшение отношений Украины и России.

"За все такие радикальные решения по отношению к Украине ответственность несет лично президент Виктор Ющенко", - заявила она.

"Так как когда каким-то странам объявляются информационные войны и когда страны оскорбляются и унижаются, то безусловно Украина ожидает обратного удара", - отметила премьер.

Также
Тимошенко не намерена подавать в отставку в связи с распадом коалиции.

«Таймер»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі