Україна

В новом бюджете Президенту, Кабмину и ВР дадут на сотни миллионов гривен больше (СПИСОК)

18 September 2008, 09:52

Кабмин представил свой проект бюджета на 2009 год. Как и в прошлом году, первое, что бросается в глаза - это увеличение расходов на чиновников. На 341 млн гривен выросли расходы на содержание ДУСи, которая обеспечивает деятельность президента и его аппарата. Это объясняют тем, что на 26 миллионов повысят зарплаты сотрудникам, на 22 млн проведут ремонтов, а еще на 70 — закупят оборудования.

На 73 миллиона дороже в этом году нам обойдется содержание Кабмина и аж на 191 миллионов — Верховной Рады. Это объясняют тем, что Раде нужен капитальный ремонт помещения на сумму 108,5 миллионов гривен. На эти деньги, мол, отремонтируют лифты, фасады, крышу, технические этажи и подвалы, а также проведут ремонт канализации и водопровода.

«На чиновниках экономить надо, но не надо превращать их в бомжей. Зайдите под купол Верховной Рады и посмотрите на те помещения. Там лет 8 ремонта не было, поэтому экономить на этом нельзя», — пояснил, откуда такая щедрость правительства, экс-министр экономики и нардеп от БЮТ Сергей Терехин.

Согласно проекту бюджета, с 1 января прожиточный минимум увеличится до 723 гривен, с 1 апреля — до 730 грн., а с октября 2009 года составит 758 грн. Также планируют повысить зарплату бюджетникам, в среднем на 460 грн. Нардеп от ПР Ирина Акимова говорит, что планы Кабмина слишком оптимистичны: «Они планируют рост ВВП на 4 процента, а инфляцию в 13%, однако все международные организации говорят о 4% и 15% соответственно. Поэтому я думаю, что может случиться так, что прожиточный минимум станет намного меньше, чем планируется в бюджете», пишет «Сегодня».

1 млрд. 15 млн. грн из бюджета пойдут на переход армии на контрактную основу. За эти деньги военным обещают зарплату не меньше 1200 гривен в месяц за контрактом рядового, сержантского и старшинского состава. Также почти в полтора раза подняли расходы на финансирование участия Украины в международных миротворческих операциях. В этом году на эти цели выделили 231 миллион гривен. Клнкретику пока не раскрывают.

Есть в бюджете и новшества. Например, в следующем году мы сможем смотреть известный европейский канал круглосуточных новостей EuroNews на украинском языке. На запуск его украиноязычной версии Кабмин запланировал аж 60 млн. грн. Также в 2009 году, очевидно, сможем вместо четырех экстренных номеров набирать один — 112. На реализацию проекта в бюджете уже предусмотрено 147,5 млн. гривен.

Щедро выделили денег и на подготовку к Евро 2012 — 7 миллиардов! Из них на создание транспортной инфраструктуры, реконструкцию дорог вокруг городов и проведение финала Евро дали 500 млн. гривен, ремонт аэропортов — 760 млн. гривен.

Это в госбюджете выделили 10 млрд. грн на выплату «Юлиной тысячи» — это в более чем полтора раза больше, чем в этом году. Экономисты уже предрекают новый виток инфляции.

Терехин, который приложил руку к бюджету, в будущее детища верит. По его словам, парламент, скорее всего, поддержит бюджет, правда, признает, что депутаты внесут свои правки. Более скептически настроены регионалы.

«ForUm»
http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі