Україна

Туск привез Тимошенко и Ющенко послание от ЕС

19 September 2008, 17:04

Премьер-министр Польши Дональд Туск передал премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и Президенту Украины Виктору Ющенко послание Евросоюза о необходимости создания стабильной ситуации в Украине. Об этом Туск сообщил сегодня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Тимошенко в Киеве.

«Я привез послание, мнение, которое является не только моим мнением, я могу сказать уверенно, что это мнение Европейского Союза. И я передал это мнение и госпоже премьер-министру, и господину Президенту», - сказал Туск, сообщает «УНИАН».

Говоря о содержании послания, премьер-министр Польши отметил, что проведение Евро-2012, ситуация на Кавказе, осуществление восточноевропейского партнерства и евпропейский курс Украины – для всего этого необходима стабильность и в Украине, и в регионе.

«Господин Президент сообщил, что он будет действовать исключительно в соответствии с Конституцией, а госпожа премьер-министр сказала мне, что у нее есть желание создать стабильную, эффективную коалицию», - сообщил Туск.

По его мнению, Украине нужно сдавать экзамен на демократию так, как после Оранжевой революции. «Важным делом является политическая стабильность в стране, и я тут буду очень переживать за госпожу премьер-министра, чтобы ей удалось сформировать такое стабильное большинство», - добавил ТУСК.

В то же время, он подчеркнул, что приехал в Украину не с особой миссией. «Я не миссионер. У нас есть общая задача (Евро-2012), которую мы должны выполнять», - сказал премьер-министр Польши.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі