Україна

Партия регионов хочет отменить 50%-ную явку на внеочередных выборах

19 September 2008, 17:48

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Елена Лукаш предлагает парламенту отменить обязательную 50%-ную явку на внеочередных парламентских выборах.

Об этом говорится в законопроекте №3186 «О внесении изменений в закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (касательно усовершенствования избирательных процедур), зарегистрированном в Раде 18 сентября.

В частности, проектом предлагается изъять из статьи 102 соответствующего закона 9 и 10 пункты, согласно которым внеочередные выборы Рады признаются несостоявшимися, если в них приняли участие менее половины от общего количества избирателей.

Кроме этого, проектом предлагается изъять из закона нормы об обязательном представительстве в окружных избирательных комиссиях фракций Рады, которые входят в коалицию и оппозицию.

Автор также предлагает предоставить право присутствия на заседаниях Центральной избирательной комиссии депутатам парламента, а не только кандидатам в депутаты, а на заседаниях окружной или участковой избирательной комиссии - работникам Секретариата ЦИКа, службы распорядителя Государственного реестра избирателей.

В форме бланка протокола участкового избиркома о подсчете голосов избирателей на избирательном участке проектом предлагается предусмотреть порядок его заполнения.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что его целью является обеспечение реализации и защиты гарантированных Конституцией избирательных прав граждан.

Как сообщалось, в июне 2007 года Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах депутатов парламента, чтобы урегулировать проведение внеочередных выборов, установив для них порог явки 50% избирателей.

Комитет избирателей Украины прогнозирует проведение внеочередных выборов Верховной Рады в декабре.

3 сентября Президент Виктор Ющенко заявил о намерении распустить Раду в случае несоздания новой коалиции в парламенте в установленные законодательством сроки.


Украинские новости

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі