Україна

БЮТ советует Вите сдаться и помочь Юле на "президентских гонках"

22 September 2008, 15:50

Народный депутат от БЮТ Владимир Полохало призвал Виктора Ющенко "не уничтожать правительство" и поддержать на будущих президентских выборах Юлию Тимошенко. По его мнению, до главы государства необходимо донести "объективную и честную, хотя, возможно, и горькую" информацию о настроениях в обществе.

Как сообщили в пресс-службе Полохало, в контексте возможных сценариев развития ситуации политик считает "наименьшим злом" создание коалиции в формате Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Литвина, передает ЛИГА.

Вместе с тем, он подчеркнул, что если Президент пойдет на роспуск парламента, то "должен проявить способность к самокритичной оценке восприятия своей деятельности большинством граждан". По словам нардепа, речь идет о том, что "75% граждан не советуют Ющенко баллотироваться на второй президентский срок". Поэтому в данной ситуации Полохало рекомендует главе государства объявить, как это сделал в свое время первый Президент Украины Леонид Кравчук, одновременные досрочные парламентские и президентские выборы.

Ради сохранения демократического тренда в государстве и учитывая решающую поддержку Юлией Тимошенко Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 и 2007 годах, по мнению политолога, было бы логичным и справедливым, если бы сейчас он как лидер "Нашей Украины" "не уничтожал правительство и поддержал на будущих президентских выборах Юлию Тимошенко".

Полохало отметил, что "Президент не владеет объективной информацией о политической ситуации в Украине, а потому потерял адекватность в действиях из-за... амбиций стать вторично Президентом и из-за искажения информации о состоянии дел в стране его канцелярией". По мнению политолога, Ющенко, "подталкиваемый клановыми интересами Ахметова, Коломойского, Пинчука и ослепленный чувствами личной идиосинкразии к Юлии Тимошенко, превращается в опасный фактор с точки зрения стабильности и политического единства страны".

http://www.timer-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі