Україна

Совет Европы будет реформировать украинское судоустройство

23 September 2008, 18:32

 

На протяжении октября-декабря текущего года Совет Европы проведет экспертизу проекта закона Украины «О безоплатной правовой помощи» и предоставит рекомендации по его усовершенствованию.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, соответствующая договоренность была достигнута сегодня в ходе встречи заместителя министра юстиции Инны Емельяновой с экспертами Совета Европы, состоявшейся с целью обсуждения вопросов сотрудничества в рамках Совместной программы Европейской комиссии и Совета Европы «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины», передает «УНИАН».

Программа, предназначенная для удовлетворения потребностей Украины, связанных с осуществлением реформы судоустройства, предусматривает, в частности, экспертную помощь с проектом закона о безоплатной правовой помощи.

Как сообщила заместитель министра юстиции, разработка законопроекта, которую осуществляет Министерство юстиции Украины, находится на завершающем этапе. В декабре текущего года проект будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров с последующим внесением в Верховную Раду Украины.

Законопроект «О безоплатной правовой помощи» разработан на выполнение положений статьи 59 Конституции Украины, частью первой которой закреплено право каждого на правовую помощь. Основной закон определяет, что в случаях, предусмотренных законом, эта помощь должна оказываться безоплатно. Разработка законопроекта также предусмотрена выполнением обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы.

С принятием данного закона в Украине предусматривается создать механизм реализации конституционного права граждан на правовую помощь за счет средств государства.

http://www.for-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі