Україна

Бензин подешевел до 6 грн. Скоро начнет дорожать

24 September 2008, 08:40
Эксперты говорят, что топливо будет падать в цене недолго.
Бензин. В столице 10 литров бензина стоят ровно 60 грн. Фото Г. Салая
Бензин. В столице 10 литров бензина стоят ровно 60 грн. Фото Г. Салая

Самый популярный и ходовой бензин А-95 в Украине стремительно дешевеет. За последнюю неделю он перешагнул психологическую отметку в шесть гривень. И это при том, что эксперты прогнозировали такую цену только к концу месяца. Традиционно самый дорогой А-95 в Крыму (в среднем 6,15 грн), Донецке (6,10) и столице (около 6 грн), а дешевый в Днепропетровской области (5,87 грн), а также Закарпатская область (5,57 грн.). Такое стремительное удешевление "горючки" связывают с тем, что до недавнего времени цена на нефть на мировых рынках падала. Но расслабляться не стоит. Уже во вторник в мире нефть резко подскочила до $ 120 за баррель. А ведь еще на прошлой неделе "черное золото" продавали по $92.

Правда, по словам экспертов, подорожание нефти украинцы резко на себе не ощутят. Дело в том, что в Украине торгуют бензином, который был закуплен еще месяц назад, и до конца сентября в рознице ни бензин, ни дизель дорожать не должны, но и дешеветь вряд ли будут. По словам исполнительного директора консалтинговой компании "Upeco" Сергея Куюна, цены на украинское топливо сначала остановят свое падение на нынешнем уровне (около 6 гривен), и затем отвоюют утраченные за последние две недели позиции. То есть литр горючки в первой декаде октября будет стоить в районе 6,20 грн. "Еще одна причина для удорожания бензина в Украине — это увеличение курса доллара по отношению к гривне. Ведь все топливо приходит к нам именно в этой валюте. Учитывая то, что сейчас каждый доллар подорожал на 30 копеек, то соответственно тонна бензина подорожала приблизительно на 300 грн. В розницу это около 0,24 грн." — говорит Куюн.

Но есть и альтернативное мнение: розница еще вполне может дешеветь, потому что контракты на поставку были заключены на пике удешевления нефти. Также на украинском рынке сейчас увеличилось предложение, в страну пришел дешевый импортный продукт, и конкуренция не даст ценам ползти верх. "Кроме привычного российского, белорусского, румынского и литовского, к нам сейчас пришел бензин из Италии, Азербайджана и Туркмении. Это потенциал для снижения цен в ближайшее время", — рассказал "Сегодня" директор НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Правда, по его словам, из-за спекулятивного нагнетания ситуации на рынке, до конца месяца А-95 не подешевеет до 5,8-5,9 грн., как должен был, а останется на уровне 6 грн. Дизель же остановится на отметке 6,50 грн./л.

ЕВРО ПОДОРОЖАЕТ, ДОЛЛАР ЗАСТЫЛ

Курс доллара в обменниках немного стабилизировался. Во вторник за американскую валюту дороже всего покупали за 5,05, а продавали за 5,12 гривен (напомним, еще несколько дней назад курс был на пять копеек больше – Авт.). А вот курс евро резко пошел вверх. Еще утро продажа была 7,10, днем уже 7,50 гривен за евро. Таким образом за несколько дней европейская валюта подорожала на 60-70 копеек. Такое рост евро эксперты объясняют тем, что на мировых рынка доллар резко упал по отношению к евро. Во вторника за одно евро давали $ 1,48. Правда, такое падение бакса на курс в Украине не повлияет. По прогнозам экспертов, доллар у нас до конца месяца останется в пределах 5—5,10 грн., а вот евро может подскочить. «У нас гривня очень сильно привязана к доллару. Поэтому гривня вместе с долларом будут падать по отношению к евро", — говорит экономист Александр Жолудь. По его словам, доллар к концу года в Украине будет стоить около 5,05 грн., а евро — 7,30—7,60 грн. "Доллар продолжит падение. Для Украины это будет обозначать рост евро уже в сентябре до 7,30—7,50 грн.", — прогнозирует директор "Forex4you" Владислав Плаксин. Доллар же падать по отношению к гривне вряд ли будет — правительство таким образом хочет поддержать наших экспортеров (в первую очередь — сталеваров), у которых совсем плохи дела на мировом рынке. Правда, и дальнейшего падения гривны к доллару ждать не стоит — бакс слабеет на мировых рынках, да и экспорт зерновых в ближайшие месяцы из Украины будет очень активен.

Анастасия Кошиль
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі