Україна

Кернес не покупал кокаин?

24 September 2008, 15:22
Дзержинский райсуд Харькова закрыл производство по делу о приобретении кокаина секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом. Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Об этом говорится в решении суда от 24 сентября, которое огласил в ходе заседании судья Сергей Лазюк.

В то же время, майор милиции Вячеслав Глущенко, который составил протокол об административном правонарушении (приобретение наркотических средств в небольших количествах без цели сбыта) со стороны Геннадия Кернеса, на заседание суда не явился.

Представлявший интересы Кернеса юрист Марина Стаматина в своем выступлении в ходе заседания подчеркнула, что протокол составлен с нарушениями.

Она отметила, что протокол основан на свидетельствах Олега Медведева и Игоря Гаврилова о том, что Геннадий Кернес в 2003 году в отеле Националь купил небольшое количество кокаина без цели распространения с целью употребления.

Стаматина подчеркнула, что к административному протоколу не приложен протокол выемки наркотиков, не зафиксирован факт приобретения наркотиков.

Адвокат Кернеса заявила, что Медведев испытывает к секретарю Харьковского горсовета  личную неприязнь и проходит по делу о покушении на Кернеса и мэра Харькова Михаила Добкина.

По ее словам, материалы дела не содержат доказательств употребления Кернесом наркотиков.

Как сообщалось, 1 сентября милиция составила в отношении руководителей Харьковского горсовета протоколы по ст.44 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах). Протоколы составлены по результатам расследования уголовного дела в отношении жителей Харьковской области, задержанных за сбыт и распространение тяжелых наркотиков в особо крупных размерах. Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко подтвердил существование представления МВД, в котором идет речь о том, что харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес и депутат Харьковского облсовета Дмитрий Добкин употребляли наркотики.

 

http://www.ukranews.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі