Рейтинг сегодня публикует международная организация Transparency International. Наивысшую оценку (страны с минимальным уровнем коррупции) - 9.3 балла по десятибальной шкале получили Дания, Новая Зеландия и Швеция. Замыкают рейтинг Сомали, Ирак, Мьянма и Гаити с результатом чуть выше 1 балла.
Из неприятных новостей - составители рейтинга отмечают, что среди стран СНГ уровень коррупции за последний год несколько снизился только в Грузии. В Украине он год от года только растет.

Мы не последние представители СНГ в рейтинге. Казахстан оказался на 145-м месте, Россия - на 147-м, Беларусь и Таджикистан - на 151-м, Азербайджан - на 158-м. Киргизстан, Туркменистан и Узбекистан разделили 166-е место.
Презентуя рейтинг, в Transparency International отметили несомненную связь высокого уровня коррупции и взяточничества с несостоятельностью государственных институтов и нищетой населения.
"Высокие уровни коррупции и нищеты, по-прежнему отравляющие жизнь многих сообществ в мире - это бесконечная гуманитарная катастрофа, с которой невозможно мириться, - заявила заявила Угетт Лабелль, глава правления Transparency International. Однако даже в тех странах, которые находятся в более привилегированном положении, вызывают озабоченность различия в применении антикоррупционного законодательства, что требует более жесткого подхода к проблеме противостояния коррупции". В то же время она отметила, что "в беднейших странах мира уровень коррупции может означать разницу между жизнью и смертью".