Україна

Рада почти лишила Ющенко украинских СМИ

26 September 2008, 13:50

Верховная Рада намерена лишить Президента права назначать руководителей Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании по представлению парламента. За принятие проекта закона N3140 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» за основу проголосовали 352 депутата при необходимых 226.

Законопроект определяет, что руководители НТКУ и Нацрадио назначаются и увольняются Радой по предложению не менее одной трети конституционного состава парламента.

НТКУ и Нацрадио определены как государственные телерадиоорганизации.

Организационно-правовой статус НТКУ и Нацрадио может быть изменен только на статус Общественного телевидения и радиовещания.

Депутаты намерены установить, что Национальная телекомпании, и Нацрадио имеют уставы, которые утверждаются постановлением Кабинета Министров.

В пояснительной записке к закону говорится, что цель его - исключить несоответствия в законодательстве.

В частности, право назначать и увольнять руководителей НТКУ и Нацрадио Президентом по представлению парламента не согласуется с полномочиями Президента, определенными Конституцией.

«Частью тринадцатой статьи 106 Конституции Украины установлено, что Президент Украины имеет полномочия только по назначению на должности и увольнению с должностей половины состава Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию», - говорится в пояснительной записке.

Сейчас эти компании имеют статус государственных предприятий.

Руководители Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании назначаются на должность и увольняются Президентом по представлению парламента.

Кандидатуру на должность руководителя компании определяет и вносит на рассмотрение Рады общественный совет НТКУ или Нацрадио.

Персональный состав общественных советов утверждает парламент: 9 членов - по представлению депутатских фракций, по 4 - Президента и общегосударственных объединений граждан в сфере производства и распространения телерадиопрограмм.

Уставы компании утверждаются законом.

Законопроект N 3140 разработали депутаты Елена Лукаш, Эдуард Прутник (фракция Партии Регионов), Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко).


http://www.ukranews.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі