Україна

Ющенко лично запорол цену на российский газ для Украины?

26 September 2008, 16:15

Долгосрочное соглашение с Россией о поставках природного газа правительство Украины планирует подписать до конца октября.


Как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина, об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня в Киеве представителям ведущих зарубежных агентств.

Она отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы это соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер: «В этом году нам было бы очень хорошо подписать не стрессовое соглашение на один год, а стратегическое, на много лет вперед».

Премьер-министр выразила надежду, что российская сторона выполнит договоренности и будет переходить на мировые цены на газ для Украины постепенно, в течение 3-4 лет.

Ю. Тимошенко сообщила, что цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров. «К сожалению, после последнего визита Президента Украины в Российскую Федерацию прозвучала цена 400 долларов (за 1 тысячу кубометров)», – заявила Ю. Тимошенко, отметив, что приложит все усилия, чтобы эта цена была меньше.

http://www.unian.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі