Україна

«Регионалы» надумали свергнуть Ющенко?

29 September 2008, 12:16

Заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман считает, что на текущей пленарной неделе парламентарии должны обсудить вопрос о том, что в случае проведения внеочередных парламентских выборов необходимо одновременно провести и досрочные президентские выборы.

«Эта идея об одновременных выборах Президента и парламента - она является очень симпатичной, и она бы была поддержана обществом. Я думаю, что надо об этом говорить на этой пленарной неделе, на этой неделе надо этот вопрос поднимать», - сказала она журналистам в понедельник в Киеве.

В то же время депутат считает, что в случае проведения внеочередных парламентских выборов необходимо срочно изменить избирательное законодательство, как минимум в части открытых избирательных списков.

Герман также высказала мнение, что по состоянию на сегодняшний день ситуация такая, что внеочередные парламентские выборы все-таки состоятся, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По состоянию на сегодняшний день я не имею оптимизма в отношения создания коалиции. Сегодняшний день, который очень о многом мне говорит, означает, что все-таки будут объявлены внеочередные парламентские выборы», - сказала она.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что одновременные парламентские и президентские выборы станут единственным выходом из кризиса власти в Украине, если распавшуюся коалицию в Верховной Раде не удастся восстановить.

«Если и Президент Виктор Ющенко, и лидер оппозиции Виктор Янукович все-таки толкнут парламент на досрочные выборы, в этом случае, я считаю, что логично было бы проводить одновременно и президентские, и парламентские выборы, потому что тогда возникает логика преодоления кризиса, у общества возникает возможность переформатировать все политическое поле», - сказала Тимошенко.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі