Україна

В Кремле "заказали" Ющенко за 21 тысячу евро. Недорого...

30 September 2008, 09:42
Во французской газете Le Figaro появилось обращение, направленное против Президента Украины. Его публикация обошлась прокремлевским заказчикам в 21 тысячу евро.
Авторитетное французское издание Le Figaro опубликовало обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко. В нем выражается озабоченность тенденциями, якобы имеющими место в нашей стране. В частности стремлением властей "рассматривать украинскую историю в отрыве от российской". Авторы обращения утверждают, что именно благодаря северным соседям Украина состоялась как независимое государство. Кроме того, в публикации говорится о невозможности реабилитации воинов ОУН-УПА. Под письмом стоит 37 подписей. Из указавших свои фамилии только девять человек имеют отношение к исторической науке. Остальные функционеры областных и городских советов городов Восточной Украины и Крыма, руководители украинских общественных организаций, а также нардепы из Партии регионов.

"Le Figaro не могла прямо заинтересоваться этой явно политической акцией. Французские СМИ традиционно мало уделяют внимания Украине даже по более существенным поводам. Если возникает вопрос, то газета направляет журналиста, который проводит независимое расследование", - говорит исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

"
Дело" попробовало отыскать оригинал публикации на сайте Le Figaro. Но указанное обращение отсутствовало. Более того, в редакции газеты сообщили, что подобного материала журналисты издания не готовили. Только в посольстве Франции в Украине предоставили номер издания, где действительно на шестой странице было опубликовано обращение к Ющенко на французском языке. По его внешнему виду стало понятно, как подобная публикация оказалась на страницах европейской прессы. Само обращение занимает четверть странички и размещено в нижнем углу. Шрифт материала отличался от используемого в газете. То есть налицо все признаки рекламного сообщения. Подобное обращения во французской газете стоит 21 тысячу евро.

Как пишет издание, подписание документа проходило на международной конференции "Вторая мировая война: попытки пересмотра итогов". Она началась пятого сентября в Киеве, а закончилась восьмого сентября в Париже. Главным организатором мероприятия выступил российский Институт политических исследований, который возглавляет одиозный депутат Госдумы России Сергей Марков. Ему помогал Гуманитарный украинско-российский совет, созданный этим летом при участии председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова.

Политологи предполагают, что именно российская организация оплатила публикацию против Президента Ющенко. Марков сообщил, что знает, где и на какой странице опубликовано обращение. Однако не подтвердил, что имеет личное отношение к размещению публикации. По словам Маркова, на конференцию в Ялте его не пустили украинские пограничники "как лицо, не желательное для въезда в Украину". "Ничего, наши украинские товарищи заклюют Ющенко", резюмировал политик.
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі