Україна

Ющенко: Коалиция уже существует

30 September 2008, 10:48

"Я большой оптимист, и просил бы не характеризовать процессы, происходящие в Украине, как трагические", - сказал Виктор Ющенко. По словам Президента, все, что происходит в стране, свидетельствует о демократических процессах. Он подтвердил наличие демократического ресурса для нахождения демократического, законного, конституционного выхода из политического кризиса.

Говоря об истоках кризиса, Виктор Ющенко выразил непонимание, почему партия премьера сегодня вместе с коммунистами. При этом он заметил, что в нашем государстве нет "украинских коммунистов". Он назвал "шоком" то, что политические союзники перестали согласовывать повестку дня со своими коллегами по коалиции, а делают это с фракциями Партии регионов и коммунистов.

Виктор Ющенко считает, что истоки политического кризиса находятся вне пределов Украины.

Он также раскритиковал позицию правительства относительно событий в Грузии. "Мне не понятно, почему заседание правительства начинается с вопроса, что они не знают, кто был агрессором в грузинско-российском конфликте", - сказал Глава государства. 

Говоря о законах, которые приняли фракции БЮТ и Партия регионов, в том числе и изменениях к законам о Кабинете Министров и временных следственных комиссиях Верховной Рады, Президент заметил, что эти процессы в украинском парламенте являются демонтажем демократических ценностей, сообщает УНИАН.

Он назвал бесперспективной коалицию в составе БЮТ, коммунистов и Партии регионов. "Этот роман на стороне очень тяжело оформить публично", - сказал Виктор Ющенко, добавив, что такую коалицию не воспримет общество. Президент считает, что им легко распределить должности, и в этом вопросе они продвигаются, но не смогут договориться относительно стратегических вопросов.

Виктор Ющенко обратил внимание на то, что в тех регионах, где глава правительства Юлия Тимошенко имела большую поддержку, после вышеупомянутых событий "не пожелали видеть премьер-министра в своей стороне, на своих вече, на своих мероприятиях". "Это, собственно говоря, такой простой сюжет, который, по моему мнению, не носит трагедию, это хороший тест "кто есть кто", и насколько он предан идеалам свободы, демократии, отстаиванию национальных интересов", - отметил он.

"Не удивительно, что сегодня все лидеры партий, представленных в парламенте, посетили Москву за последние 10-15 дней", - сказал Виктор Ющенко.

Он заметил, что сегодня продолжаются разговоры о возможности повторения в Украине "грузинского варианта" развития событий. По словам Президента, "в какой-то степени это так, а в какой-то – нет". "Украина - это не Грузия, Украина имеет другие обстоятельства, которые не позволят такой сценарий", - сказал Виктор Ющенко, в то же время заметив, что есть чувствительные вопросы, в том числе и относительно вектора развития страны, на которые пытаются повлиять сегодня.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі