Україна

В Захвате "Фаины" виновата тоже Тимошенко?

2 October 2008, 15:36

Кабинет министров Украины не выполнил свое постановление от 1992 года об обеспечении охраны судов.

Об этом говорится в заявлении аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины по поводу захваченного пиратами судна Faina.

Как отмечается в документе, на судне не было охраны. Его безопасность в открытом море не была обеспечена и другим образом. Вместе с тем, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 16 мая 1992 года №250 на Службу общей безопасности Государственной администрации морского транспорта Украины возлагается "сопровождение и охрана судов с ценным грузом и судов, которые находятся в странах распространения морского пиратства и терроризма", а также „разработка методических рекомендаций и инструкций относительно действий экипажей судов в экстремальных ситуациях, связанных с морским пиратством, терроризмом и другими посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство пассажиров и членов экипажей".

"Правительством это выполнено не было", - констатируется в заявлении.

Как сообщалось, 25 сентября вблизи побережья Сомали пираты захватили судно Faina, в составе экипажа которого, в частности, 17 граждан Украины. На борту захваченного судна - 33 проданных Украиной танка Т-72 и другое вооружение.


 

Источник: УНИАН

 

http://censor.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі