Україна

Луценко: Борьба за табуретку осточертела всем

5 October 2008, 08:43

Лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко поддерживает внесение изменений в Конституцию Украины, которые ограничат полномочия Президента в интересах парламента и правительства. Об этом он заявил в интервью.

«Лично я поддерживаю уточнение Конституции, при котором сохранялось бы всенародное избрание Президента, но большинство властных рычагов переходило в руки парламента и правительства», - заявил Луценко, которого цитирует «УНИАН».

По его мнению, парламент способен обеспечить всесторонний и достаточный контроль за действиями премьер-министра, если последний станет ключевой фигурой в государстве.

«Ежедневный контроль парламента за действиями ключевой фигуры, которой должен стать премьер, намного лучше всенародного - но раз в пять лет! – контроля за полновластным Президентом. И чем скорее это произойдет - тем лучше. Борьба за табуретку осточертела всем, включая соискателей», - убежден Луценко.

При этом он отметил, что большинство политиков, входящих в состав «Народной самообороны», также является сторонниками парламентско-президентской формы правления.

«В «Самообороне», насколько мне известно, есть один политик, давно и последовательно отстаивающий необходимость существования сильной президентской власти. Речь идет о Тарасе Стецькиве, считающем, что глава государства, наделенный серьезными полномочиями, является гарантом суверенитета. Все остальные - сторонники парламентско-президентской модели», - сообщил Луценко.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі