Україна

По щучьему велению Тимошенко: пешеходы будут носить с собой "маячки"

6 October 2008, 15:43

Кабинет Министров обязал водителей мопедов и их пассажиров передвигаться по дороге в застегнутых мотошлемах.

Об этом сказано в постановлении Кабмина от 1 октября, сообщают Украинские новости.

Кабмин также запретил людям, которые руководят гужевым транспортом и погонщикам скота, передвигаться по автомобильным дорогам государственного значения (при возможности передвигаться по автомобильным дорогам местного значения).

Кроме того, согласно документу, предполагается введение таблички с зеленой стрелкой, которая устанавливается на уровне красного сигнала светофора и позволяет движение в данном направлении при запретном сигнале.

Однако двигаться при этом можно только при условии предоставления преимущества другим участникам дорожного движения.

Также Кабмин установил, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проездной части дороги или по обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде светоотражательные элементы.

Кроме того, Кабмин установил, что автобусы (микроавтобусы), которые перевозят организованные группы детей, имеют право двигаться с максимальной скоростью 80 км/ч.

При этом водитель, который перевозит эту группу, обязан иметь стаж управления автомобилем не менее 5 лет и соответствующую категорию.

Согласно изменениям в правилах, водителям запрещено перевозить детей ростом ниже 145 см, или не достигших 12-летнего возраста - в транспортных средствах, не оборудованных ремнями безопасности.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі