Україна

Ющенко дает время для диалога по созданию коалиции.

6 October 2008, 20:19

Сегодня парламентским силам нужен конструктивный диалог. Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Лондоне, сообщает пресс-служба главы государства. Он подчеркнул, что, очевидно, "мотивы создания коалиции между Партией Регионов и БЮТ были настолько большими, что это привело к развалу демократической коалиции".

По словам Президента, де-факто 2 сентября эти две политических силы создали в парламенте новое большинство. Однако, он выразил сомнение в его дееспособности. "Я не верю, что у этой коалиции есть будущее. Эта коалиция не является естественной и не имеет виденья общих общенациональных приоритетов", - сказал В.Ющенко. В то же время, глава государства подчеркнул, что "как Президент не будет делать ревизии целесообразности такой коалиции".

Президент сказал, что обращается к "авторам кризиса и дестабилизации" с призывом дать ответ избирателям относительно их решения. Он подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы диалог политических сил парламента произошел. "Мое решение - дать дополнительно еще несколько дней для их понимания. Это свидетельство того, что я являюсь сторонником того, чтобы парламентские силы выполнили свою миссию прийти к согласию", - отметил В.Ющенко. По его словам, сегодня трудно сказать, каким будет это понимание. "Я сегодня выхожу с того, хотя много времени упущено, прошел месяц, лидер предыдущей коалиции - премьер-министр - не вела переговоры с демократическими силами, вся энергия была направлена в другую сторону, но я даю время, чтобы диалог состоялся, и мы из этого диалога вышли конструктивно", - сказал В.Ющенко.

В обратном случае Президент готов воспользоваться своим конституционным правом назначить досрочные выборы в парламент.

 

http://www.rbc.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі