Україна

У Тимошенко "гнут свою линию" по Одесса-Броды

7 October 2008, 16:44

Ключевым вопросом в аверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды" остается вопрос поставщика нефтепродуктов.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов во вторник на пресс-конференции, сообщает Лига.net.

При этом Турчинов отметил, что правительство настойчиво работает над реализацией проектного направления использования нефтепровода.

"В то же время, главный вопрос – не просто изменить направление, главный вопрос сегодня – обеспечить это направление необходимым объемом нефти и не через посредников, у которых нет гарантий и которые просто хотят заработать на перепродаже тяжелой нефти, находящейся сегодня в нефтепроводе, а именно мощных компаний, собственников нефти, которые готовы обеспечить на выгодных для Украины условиях экспорт нефти в Западную Европу", - отметил он.

"Именно в этом главный вопрос и именно здесь лежит главный ответ по теме направления использования нефтепровода", - подчеркнул Турчинов.

Как известно, ранее секретариат президента обвинил Кабинет министров в торможении процесса перевода нефтепровода "Одесса-Броды" из реверсного в аверсный режим работы.

А премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что аверсное использование нефтепровода "Одесса-Броды" – это сговор главы секретариата президента Виктора Балоги с бизнесменом Игорем Коломойским.

"Все события, которые происходили вокруг поворота нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном направлении, касались сговора господина Балоги и господина Коломойского относительно выкачки из нефтепровода тяжелой технической нефти, которая на $300 млн. закачана в этот нефтепровод", - отметила премьер.

Тимошенко подчеркнула, что Украина не имеет соглашений, которые обеспечивали бы поставку в Украину легкой нефти из Прикаспийского региона. Кроме того, по ее словам, нет стратегических договоренностей о достройке нефтепровода "Одесса-Броды".

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году. Маршрут позволял прокачивать до 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины.

В середине 2004 года "Укртранснафта" и "ТНК-ВР" подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью отправлен с терминала "Южный" в сентябре 2004 года.
http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі