Україна

Дата досрочных выборов в украинскую Раду может быть перенесена на начало 2009 года

10 October 2008, 07:31
Досрочные выборы в Верховную Раду состоятся, несмотря на протест Блока Юлии Тимошенко. Если даже БЮТ удастся обжаловать в суде указ Виктора Ющенко о роспуске парламента, дата выборов будет перенесена с 7 декабря на другое время, например, на январь 2009 года. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» сообщил известный российский политолог, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, вероятность того, что выборы в Верховную Раду не состоятся, ничтожна мала.

«Я не исключаю, что БЮТ, если подаст иск в суд, добьется своего, так как председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко является сторонником и другом Юлии Тимошенко. Однако пока в БЮТ не приняли решения», – отметил Белковский.

При этом политолог отметил, что желание БЮТ опротестовать проведение досрочных выборов будет зависеть и от вероятности победы Блока Юлии Тимошенко на парламентских выборах. По его словам, сейчас как раз завершаются аналитические и социологические исследования политических предпочтений населения, после получения результатов которых можно будет говорить более конкретно на эту тему.

«Если в БЮТ увидят, что смогут победить на парламентских выборах и обойти Партию Регионов в общем зачете, то обращаться в Верховный суд они не будут», – считает Белковский.

По его оценке, БЮТ действительно имеет все шансы выиграть по итогам досрочных выборов в Верховную Раду, чего нельзя сказать о Партии Регионов, где, правда, уже считают, что успех будет у них.

«Сейчас многие в Партии Регионов устали от Виктора Януковича, и в партии идет поиск нового лидера, который мог бы воплощать партийные интересы. В результате этого процесса у Тимошенко может вырасти число сторонников на Востоке и Юге Украины», – считает Белковский.

 

http://www.nr2.ru/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі