Україна

Новые выборы: убить Юлю-2

12 October 2008, 17:21
Президент получил шанс остаться на второй срок. Но небольшой. Для этого нужно договориться с "Регионами".
Новые выборы: убить Юлю-2

В четверг утром, спустя пол суток после ежегодного обращения президента к народу о прекращении деятельности парламента, появился и указ. Он назначает выборы на 7 декабря и имеет номер 911 — как известно, именно таким является телефон службы спасения в столь любимой Виктором Ющенко Америке. И это же сокращенное написание самого страшного дня той же Америки — 11 сентября 2001 года. Чем станут досрочные выборы для Виктора Андреевича — шансом на спасение своей увядущей политической жизни или окончательной катастрофой — узнаем еще до Нового года.

ШАНСЫ. Выборы действительно дают шанс Ющенко. Но только при одном условии: если после выборов у него получится создать коалицию с "Регионами" и уговорить эту новую коалицию поставить премьером не Януковича, а президентского человека. Обеспечив такой тыл, он сможет основательно подготовиться к президентским выборам. Но реализация такой схемы возможна, только если Партия Регионов решит поддержать Ющенко на выборах, что пока кажется невероятным — слишком разное отношение у них к главным мировым игрокам — США и России и слишком велик разрыв в рейтинге между лидером "Регионов" и Виктором Андреевичем. И не в пользу последнего.

Но есть другой вариант: БЮТ берет меньше 150 мандатов, а остальные меняют конституцию — и президент избирается в парламенте. Правда, за это Ющенко будет должен отдать "Регионам" очень много, да еще и договорится с небольшими партиями, которые пройдут в Раду (в том числе и с коммунистами, что проблематично).

В любом другом случае президент терпит сокрушительное поражение. Сформируется ли новое большинство вокруг БЮТ (и Юля-премьер), либо вокруг Партии Регионов (и Янукович-премьер) — он в минусах. На выборы президента в качестве главного кандидата идет премьер, а никак не Ющенко.

Для Тимошенко, которая выборам сопротивлялась всеми силами, они означают возможную потерю власти. Но даже если Леди Ю. выборы проиграет, то она начнет свою кампанию на выборы президента из оппозиционной ниши, что оставляет ей неплохие шансы, учитывая тяжелую экономическую ситуацию. То же самое можно сказать и о Януковиче, если он не придет к власти.

Ющенко, конечно, сильно рискует. Но выборы — единственный шанс для президента в будущем устранить Тимошенко от власти. Так что особого выбора у него нет. Нужно идти на выборы и брать голоса. Пусть даже за счет административного ресурса, использование которого в этой кампании наверняка будет со стороны власти куда более масштабным, чем на предыдущих выборах.

ЯВКА. Кстати, выборы, судя по всему, пройдут по старому закону с 3% проходным барьером и нормой о явке избирателей не менее 50%, чтоб их признали состоявшимися. Последний момент вызывает некоторое беспокойство — столько может просто не прийти на участки. Хотя могло быть и хуже — президент ведь мог назначить выборы на 28 декабря, о чем ходили слухи...

Впрочем, явка все равно будет низкой. Поэтому выборы выиграет та сила, которая сумеет наиболее эффективно мобилизовать к походу к урнам своего избирателя. А значит, нас политики снова будут пугать друг другом. Кампания обещает быть нервной.

СМОТРИТЕ ИНФОГРАФИКУ: ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ. ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

В БЮТ ЗАДУМАЛИСЬ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ОТСТАВКЕ ТИМОШЕНКО

В связи с указом о досрочных выборах встал вопрос и о судьбе премьера. Как мы сообщали, еще две недели назад говорили о замене Тимошенко Ехануровым на посту главы правительства. Но президент на пресс-конференции в Италии в четверг опроверг это: "Убежден, что правительство останется. Нет никакой необходимости делать какую-либо ревизию исполнительной власти".

Интересно, однако, что сразу после указа о роспуске о необходимости для Тимошенко уйти в отставку заговорили... в самом БЮТ. Мол, премьер и так не имеет реальных рычагов власти, а потому, чтоб не разделять ответственность за происходящее в стране, лучше добровольно уйти с поста. "Это мнение отдельных депутатов, — сказал нам советник премьера Олег Медведев. — Но смысл в таких рассуждениях есть: судя по заявлениям Ющенко, у них есть план — максимально накалить экономическую ситуацию в стране, а расхлебывать заставить Тимошенко. Мое мнение, что Ющенко должен взять премьерство на себя и нести ответственность. Но это мое мнение, а решение принимать премьеру".

По словам депутата Сергея Соболева, в четверг фракция БЮТ планировала рассмотреть вопрос об отставке премьера, но заседание перенесли из-за болезни Тимошенко. Впрочем, его коллега Сергей Терехин в комментарии для "Сегодня" высказал уверенность, что премьер в отставку не подаст: "Я буду очень удивлен, если это произойдет".

КАК УМИРАЛА РАДА

Коалиция НУНС и БЮТ распалась 2 сентября, когда пропрезидентская фракция вышла из нее в знак протеста против солидарного голосования Тимошенко и "Регионов" за антипрезидентские законы. Вслед за этим БЮТ и ПР начали негласные переговоры о создании коалиции, которые, однако, закончились провалом. После этого БЮТ попыталась перетянуть на свою сторону большинство фракции НУНС, а также Литвина. Однако, согласилось перейти на сторону Тимошенко менее половины фракции. Против союза с БЮТ негласно выступил Виктор Ющенко, что и предопределило провал затеи.

КТО ИДЕТ НА ВЫБОРЫ В РАДУ

Участники выборов в целом понятны. Выбирайте!

Партия Регионов во главе с Виктором Януковичем.

БЮТ, который, скорее всего, примет к себе "Народный Рух" и "Народную самооборону" Луценко.

Блок Ющенко, который готов возглавить сам президент и который объединит бывший НУНС за исключением политиков, переметнувшихся к Тимошенко. В первую пятерку войдет спикер Арсений Яценюк. Предполагалось, что там будет и Раиса Богатырева, но против нее, по слухам, жестко выступила "Наша Украина" и, возможно, в блоке Ющенко секретаря СНБО не окажется (хотя окончательно этот вопрос еще не решен).

Коммунисты. Они будут себя продвигать как самую последовательную антиющенковскую силу. Возможно, перетянут к себе некоторых видных личностей из других левых партий — Владимира Бойко (директор мариупольского меткомбината имени Ильича) и академика Толочко, например. Рейтинг КПУ колеблется в районе 3-5%. В Раду должен пройти.

Литвин. Литвин по-прежнему себя представляет избирателю как «третья сила», стоящая над схваткой и одержимая лишь идеей наведения порядка в стране и объединения государства. Рейтинг Литвина колеблется в районе 3-5%. В Раду должен пройти.

Черновецкий. На выборы пойдет Блок Черновецкого. Действовать киевский мэр, судя по всему, будет также как и Юлия Тимошенко на прошлых выборах — обещая платить всем и все. Может сработать, особенно, учитывая дружбу Черновецкого с пастором церкви Посольства Божего Аделаджей у которого сотни тысяч последователей по всей стране.

Олег Тягныбок. Он идет на выборы самостоятельно и может пожать плоды антиюлиной кампании Ющенко на Западе Украины: голоса националистов перейдут не к действующему президенту (в котором национал-патриоты также разочаровались) а к Тягныбоку. Правда, не факт, что этого ресурса хватит для прохождения 3% барьера.

Также пойдет на выборы и Соцпартия Александра Мороза, а также Прогрессивные социалисты Натальи Витренко. Но чем они возьмут избирателя — непонятно совершенно. Шансы на попадание в парламент у обоих левых партий очень невелики.

Равно как и у предполагаемого проекта экс-министра обороны Анатолия Гриценко, который, отказавшись от предложений войти в БЮТ, теперь, по нашим данным, думает о создании своего блока.

 

http://www.segodnya.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі