Україна

НБУ ввел ограничения для банков и обмена валют

13 October 2008, 13:46

Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное выполнение договоров по вкладам и ввел 5%-ый коридор колебаний курса на наличном рынке.

Об этом идет речь в постановлении Нацбанка, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Нацбанк разъясняет, что ввел ограничение "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса".

"С 13 октября 2008 года (банки) обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату", – говорится в постановлении.

Ограничения не касаются вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты Нацбанка и операций на межбанковском рынке.

Одновременно Нацбанк приказал банкам избегать возврата средств прежде сроков, определенных в договорах с контрагентами.

"Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", – указано в постановлении НБУ.

В случае завершения срока деньги должны возвращаться немедленно.

Также Нацбанк ограничил маржу между курсом купли и продажи наличной валюты – 5%.

Нацбанк предупредил, что будет наказывать за куплю валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического.

Вместе с тем Нацбанк разрешил банкам осуществлять собственные операции по купле иностранной валюты за гривны в рамках установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, по которым наступил срок выполнения.

Нацбанк также отменил 20%-ое обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченных банками на короткий срок.

 

http://www.pravda.com.ua/

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі