Україна

БЮТ пытается приостановить указ президента о ликвидации Киевского окружного административного суда

14 October 2008, 09:30

В БЮТ уверены, что указ президента о ликвидации Киевского окружного административного суда будет приостановлен.


«Указ о ликвидации суда будет приостановлен судебным решением. Мы готовим для этого все документы», - заявил в интервью «Интерфакс-Украина» заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов.

По его словам, этот указ является беспрецедентным примером узурпации власти, «которую продолжает президент в цепи своих антиконституционных действий по увольнению судей Конституционного суда, судей судов общей юрисдикции и теперь уже ликвидации судов».

«Такие технологии не применялись ни в одной из даже африканских стран и, тем более, никогда не применялись ни одним из президентов независимой Украины», - добавил он.

По его словам, в любой из демократических стран мира, «такое позорное явление» привело бы к импичменту президента.

Он также с сожалением отметил, что такие действия президента поддерживаются Партией регионов.

«Мы не слышим их критической реакции на эти антиконституционные действия президента. Именно благодаря союзу Партии регионов и президента сегодня в Украине становятся возможной узурпация судебной власти», - сказал он.

По словам Портнова, БЮТ требует немедленно созвать съезд судей Украины, совет судей Украины, а также органы судебного самоуправления, для того, чтобы дать адекватную оценку действиям президента Украины.

«Эти преступные действия совершены такой группой лиц – министром юстиции Николаем Онищуком, главой высшего административного суда Александром Пасенюком, верхушкой секретариата президента и самим президентом», - добавил он.

Портнов также подчеркнул, что неконституционность действий президента подтверждает и Кодекс административного судопроизводства.

«Разделить Киевский окружной административный суд на Левобережный и Центральный невозможно без внесений изменений в этот кодекс», - сказал он.

http://pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі