Україна

Румыния не будет, как Дракула, пить кровь из Украины

15 October 2008, 15:18

Посол Румынии в Украине Траян Лауренциу-Хрыстя убежден, что Украина и Румыния могут решить все спорные вопросы между собой цивилизованным путем.

Об этом он сказал во время круглого стола в Киевском Институте проблем управления имени Горшенина, сообщили УНИАН в институте.

"В отличие от легендарного румынского Дракулы, мы не намерены никого пугать или сосать кровь. Доказательством мудрости Украины и Румынии является то, что мы в состоянии решать проблемы цивилизованным путем, в интересах обеих стран. Многие проблемы Черноморского региона решаются далеко не методами международного права", - сказал посол.

Он опроверг информацию о том, что количество граждан Украины, которые получили румынское гражданство, достигает сотен тысяч человек. "Это одиночные случаи", - подчеркнул Лауренциу-Хрыстя.

"Мы не заявляли громко о поддержке интеграции Украины в европейские структуры, однако мы много делаем в направлении конкретной поддержки, в частности, мы предложили свою помощь в экспертизе визовой политики Евросоюза по поводу Украины. Украине также надо изучить ошибки Румынии на пути вступления в ЕС и избежать их", - сказал посол.

В свою очередь бывший посол Украины в Румынии Леонтий Сандуляк считает, что украинская дипломатия проиграла, когда не настояла на решении проблемы острова Змеиный в период вступления Румынии в НАТО.

Сандуляк, в частности, сказал, что вынесение проблемы острова Змеиный за рамки украинско-румынского договора в период, когда Румыния должна была вступать в НАТО, является проигрышем украинской дипломатии.

"Украинские дипломаты могли настаивать, но не сделали этого, ведь без решения этого вопроса Румыния никогда бы не смогла вступить в Североатлантический альянс", - отметил дипломат.

С ним согласился и депутат от партии регионов Тарас Чорновил, обвинив отечественную дипломатию “в беззубости”.

"Мы знаем, что международный суд никогда не дает однозначных выводов по территориальным спорам, поэтому мы обречены на длинный период трактовок возможного решения Гаагского трибунала по острову Змеиный", - считает он.

Депутат отметил, что сегодня необходимо решать и проблему предоставления румынского гражданства украинцам, которые не отказались перед этим от украинского.

“Завтра украинский парламент одобрит закон об уголовной ответственности за двойное гражданство, и несколько десятков тысяч украинских румын окажутся вне закона”, - подчеркнул Чорновил.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі