Україна

Украинские националисты уже готовятся к войне в Крыму?

19 October 2008, 11:25

«Война в Крыму обязательно будет, потому что в этом заключается политика России». Такое мнения 9 октября, на пресс-конференции заявил лидер радикальной партии «Братство» Дмитрий Корчинский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он уверен: «Война начнётся после выборов в местные органы власти. Накручиваться ситуация будет до этих выборов для того, чтобы на всех уровнях местных органов власти пришли радикальные пророссийские деятели. После этого уже республиканским парламентом, мэриями городов, районными советами Крыма будет оглашён официальный курс на сепарацию. Перестанут отсчитываться деньги на Украину. Мы будем наблюдать то, что мы наблюдали в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии».

«Возможно, украинцы эту войну не выиграют, но будут способны вести ее очень долго: следующие 20-30-40 лет. В это время в Крыму будет очень плохо, неспокойно. Будут взрывы, стрельба и террор. Никаких курортников там не будет, это точно. Жить в Крыму будет не с чего. Большинству населения придется выехать. Возможно, там не останется ни одного украинца. Но то, что там не будет и россиян — это точно», — сказал Корчинский.

Он уточнил, что федеральные войска будут воевать с украинским сопротивлением, потому что украинская армия не будет способна противостоять России. Это будут группы националистов со всей Украины. Корчинский отметил, что уже проводит организацию подобных групп. «Поскольку я много занимался вербовкой, поставкой, руководством украинских добровольцев, по своему опыту могу сказать, что их будет несколько тысяч. Для современной войны и для того театра военных действий это очень много. Просто камня на камне не останется». «Татары, безусловно, будут на татарской стороне, то есть ни там, ни там. Думаю, что в итоге они присоединятся к сильнейшему», — также сообщил лидер «Братства».

Regnum

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі