Україна

Сколько нужно зарабатывать, чтобы взять автомобиль в кредит?

22 October 2008, 13:21
"Уже полгода я работаю на престижной должности, и платят мне очень даже неплохо. Начал подумывать о покупке автомобиля, да и квартиры собственной у меня пока нет, живу с родителями. С какой минимальной зарплатой я могу обращаться в банк с просьбой выдать мне кредит на приобретение машины?

При любом кредитовании банки следуют нормативу: ежемесячный платеж, в который включаются и проценты, и погашение основного долга, не должен превышать 50% вашего дохода. В противном случае вы попадаете в зону риска не только по выплате, но и по выживанию. Банк не преследует цели "загнать" заемщика, поэтому следует этой норме. Считается, что, даже отдавая половину дохода, человек сможет оплатить свое существование.

Исходя из этого, банки и рассчитывают платежеспособность клиента. Но ежемесячный взнос зависит от нескольких факторов, которые не могут быть унифицированы, так как постоянно меняются: первоначального взноса, срока погашения кредита и т.д. Поэтому жестких ограничений банки не устанавливают, в каждом конкретном случае все решается ситуативно.

Теперь более детально. Если по автокредитованию практикуется продажа авто в рассрочку иногда даже без справки о доходах, то, прежде чем выдать ипотечный кредит, солидные банки проверяют платежеспособность заемщика, как говорят, "от и до".

При покупке автомобиля стоит предоставить справку о зарплате (как правило, при наличии этого документа банк может снизить процентную ставку, так как риск невозврата уменьшается), причем продавец обычно даже не проверяет ее подлинность. Кроме того, в заявлении или анкете можно указать не только официальные, но и неофициальные или нерегулярные доходы. Банк учитывает эту информацию, и если после расчета графика погашения ежемесячный взнос не превышает половины совокупного дохода, выдает кредит без лишних вопросов.

Как мы уже сказали, ипотечных заемщиков проверяют очень тщательно. Ведь при кредитовании покупки недвижимости ежемесячные взносы могут достигать несколько тысяч долларов. Чтобы потом не утруждать себя реализацией залоговой квартиры (в случае, если заемщик вдруг не сможет обслуживать этот кредит), банк должен убедиться в том, что счастливый обладатель приобретенного жилья, фигурально выражаясь, не умрет с голоду в новой квартире.

По опыту могу сказать: мне не приходилось слышать о том, чтобы взносы по автокредиту были меньше $200 в месяц. Значит, даже в самых приблизительных расчетах надо ориентироваться на зарплату не менее двух-трех тысяч гривен.


pk.kiev.ua
 
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі