Україна

Последний шанс реформировать газовую отрасль Украины

26 October 2008, 08:48

С подписанием Соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере между НАК «Нафтогаз України» и компанией «Газпром» Украине предоставлен последний шанс для реформирования газовой отрасли, убежден Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

«Украина хоть и медленно, но двигается вперед в решении газового вопроса, и при этом пока превалирует позитив. Вместе с тем «черт кроется в деталях», т.е. в данном случае — в контрактах, которые еще предстоит подписать. Можно ожидать, что цена этого позитива — высокий уровень цен на газ», — сказал эксперт в комментарии «Зеркалу недели».

Вместе с тем он отметил, что новые цены на газ при адекватной работе правительства и парламента не должны значительно ухудшить экономику государства. «Например, Молдова, не имеющая сколько-нибудь серьезной промышленности, уже сейчас может платить почти 279 долл. за 1000 кубометров газа», — подчеркнул Сапрыкин.

«В общем, Украине предоставлен последний шанс — за три года реформировать газовый сектор», — убежден эксперт. Для этого, по его мнению, необходимо реорганизовать «Нафтогаз», полностью отделив от него ряд дочерних компаний, а также уменьшить количество льготников и изменить механизм их дотирования — не через низкую цену на газ, а посредством адресных субсидий из бюджета. При этом на первом этапе цен на газ должно быть две, предлагает эксперт: относительно низкая — для населения и более высокая — для всех остальных.

Кроме того, он считает необходимым разработать и принять закон Украины «Об основах функционирования рынка газа», адаптировав газовые Директивы Европейского союза к национальным особенностям Украины.

«Если мы этого не сделаем, то потеряем сначала собственную добычу газа, потом «Нафтогаз», затем — всю промышленность…» — предостерег Сапрыкин. Одновременно эксперт выразил уверенность в том, что уровень цен на газ в сочетании с масштабами разворачивающегося экономического кризиса в Украине заставят президента, правительство и парламент страны совместно провести необходимые фундаментальные реформы в газовом секторе.

 

http://glavred.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі