Україна

Жертва мирового кризиса:? Известен первый банкрот в Украине

26 October 2008, 09:29
Кризис в металлургической отрасли Украины стал одной из причин банкротства крупной международной фрахтовой компании Industrial Carriers, базировавшейся в Одесском морском торговом порту, пишет в четверг, 23 октября, "КоммерсантЪ Украина".

Компания с годовой выручкой 1 миллиард долларов не смогла справиться с долгами в 33 миллиона долларов – фрахтовые ставки для компании снизились с 233 тысяч долларов в сутки в мае этого года до 12 тысяч долларов в сутки в октябре. Столь резкое падение цен произошло из-за сокращения объема перевозок металлургической продукции – только в Одесском порту на складах скопилось до 600 тысяч тонн металла.

Industrial Carriers Inc. 15 октября подала заявление о защите от кредиторов в соответствии с законом Греции о банкротстве, сказано на отраслевом портале Lloyd`s List. По данным агентства Bloomberg, начиная с 26 сентября в нью-йоркских и лондонских судах в отношении ICI рассматривалось 13 дел, иски подали компании Rizzo-Bottiglieri De Carlini Armatori SPA, Glory Wealth Shipping PTE, T.K.B Shipping, Pan Oceanic Maritime, Empress Marine, Rick Mark Development, SK Shipping, ADM Shipping, Primera Maritime и Sachem Shipping.

В своей петиции Industrial Carriers сообщила, что ежедневная прибыль компании на 15 октября составляла 274 тысячи долларов, что вдвое меньше ее долговых обязательств, общий долг ICI – 33 миллиона долларов. Владельцы компании уже заморозили все счета ICI в банке HSBC в Греции, дело о банкротстве должно быть рассмотрено 25 ноября сего года.

Industrial Carriers Inc. (ICI) была основана в 1999 году в Афинах. Основная деятельность компании была сосредоточена в Одессе, также ICI имела представительства в Москве, Шанхае и Рио-де-Жанейро. Компания занималась перевозкой угля, руды, стали и другой металлопродукции, а также зерна. На июль в ее парке было 52 танкера и судна класса Handysize, Panamax и Capesize. Выручка в 2007 году - 1 миллиард долларов.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі