Україна

Доверие к банкам Украины подорвали власти

26 October 2008, 13:17
Доверие к банкам Украины подорвано непрофессиональными действиями власти, и затягивание с отменой моратория на досрочное изъятие депозитов может усугубить ситуацию, считает глава Совета Нацбанка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

«Уничтожили это доверие непрофессиональными действиями власти за 2-3 месяца. Мера относительно замораживания депозитов не может быть продолжительной», – сказал Порошенко в эфире телеканала «Украина» накануне.

По его данным, в октябре отток депозитов из банковской системы составил 20 млрд гривен. «Лишь с начала октября 20 млрд гривен изъято из банковской системы, потому что людей испугали», – пояснил он.

Глава Совета НБУ подчеркнул, что для улучшения ситуации нужны решительные действия: целесообразно повысить гарантии по вкладам в банках, ограничить импорт на один год, привлечь кредит от Международного валютного фонда.

Помимо того, по его словам, необходимо установить государственный контроль над Проминвестбанком (Киев), в котором в октябре была введена временная администрация: для этой цели из государственного бюджета целесообразно выделить 1 млрд гривен и поддержать его кредитами рефинансирования Нацбанка.

Относительно курсовой ситуации, Порошенко отметил, что поддержка национальной валюты исключительно за счет продажи валютных резервов несет существенные угрозы.

«Мы не можем курс держать исключительно золотовалютными резервами», – заявил в эфире глава Совета НБУ".

 

http://nr2.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі