Такие результаты исследования "Развитие человеческих ресурсов и миграционная политика в Украине", проведенного компанией "GfК Ukraine" по заказу Европейского фонда профессионального обучения.
По данным исследования, абсолютное большинство потенциальных мигрантов планируют выехать заграницу временно (на 1-2 года). Только 9% планируют эмигрировать навсегда.
При этом основной причиной миграции респонденты назвали отсутствие возможностей для высоких заработков.
Кроме того, подавляющее большинство потенциальных мигрантов (87%) верят, что миграция улучшит их финансовое положение. Вместе с тем, 56,5% уверены, что заграничный опыт обеспечит им лучшие возможности для трудоустройства после возвращения в Украину.
Напомним, ранее заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАНУ Игорь Марков заявил, что в Украине наблюдается вторичная миграция так называемой "четвертой волны" оттока за границу трудовых мигрантов. К обосновавшимся за границей родственникам сегодня уезжает преимущественно молодежь - дети, племянники, сестры, братья.
Источник: http://news.liga.net



















