Україна

Найден еще один подозреваемый в покушении на Тимошенко

31 October 2008, 11:11

В деле о покушении на премьера Юлию Тимошенко в 2006 году установлен подозреваемый.

Об этом в интервью Коммерсанту заявил начальник управления госохраны Валерий Гелетей, который в 2006 году одним из первых сообщил о подготовке покушения на жизнь Тимошенко.

"Не разглашая тайны следствия, могу сказать, что уголовное дело расследуется, есть подозреваемое лицо, проведены соответствующие экспертизы. Сейчас вопрос стоит о розыске и задержании подозреваемого", - сказал он.

По словам Гелетея, с 2006 года премьер-министр охраняется по усиленному варианту.

"Как тогда, так и сейчас мы отвечаем за безопасность Юлии Владимировны. Задействуем столько сил и средств, сколько необходимо для ее полной безопасности", - сказал он.

На вопрос, не собирается ли УГО взять на себя ответственность за недопущение блокирования работы Верховной Рады, Гелетей ответил, что выступает за введение депутатских приставов с необходимым объемом полномочий.

В то же время он добавил, что принятие таких решений – полномочие депутатов.

"Без них этот вопрос не решить. Как военнослужащие, мы не можем подчиняться депутатам, гражданским лицам или коллегиальному органу", - сказал Гелетей.

На вопрос, случалось ли, что госохрана успешно пресекала действия депутатов, Гелетей рассказал случай, произошедший в ходе недавнего визита в Украину президента США Джорджа Буша.

"Во время возложения цветов президентами Украины и США к памятнику жертвам голодомора один народный депутат со словами "Чего это американцы тут командуют!" пытался пройти оцепление. Пришлось рассказывать ему анекдоты, оттягивать время, в противном случае он мог бы прорваться в охраняемую зону, и последствия были бы самые непредвиденные", - сказал он.

Гелетей отметил, что опыт секретной спецслужбы США, охраняющей президента, "очень горький".

"В истории штатов было четыре убийства президентов. Именно поэтому их охрана наделена определенными полномочиями. Я могу спрогнозировать действия сотрудников охраны США, если этот депутат подошел бы на опасно близкое расстояние к Бушу, не согласовав это заранее с протоколом", - сказал он.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі