Україна

В Кривом Роге судмедэксперты торговали органами покойников

3 November 2008, 09:28

В Украине намечается крупный скандал с торговлей органами. Криворожских судмедэкспертов подозревают незаконной трансплантации тканей и органов умерших. «Милиция Кривого Рога и облуправление СБУ сейчас расследуют факты использования местными медиками подавленного состояния родственников умерших, которым подсовывали документы, что те якобы дают добро на использование органов своих родных. По предварительной информации, органы могли поставляться в Киев столичным медикам. Сейчас все это расследуется», — рассказал сотрудник пресс-службы криворожской милиции Петр Сердюк.

Как сообщил источник в СБУ, уже возбуждено уголовное дело по данному факту, а между силовиками появилась негласная конкуренция. «Это будет очень громкое дело, за его раскрытие могут внеочередные звания дать. Поэтому все хотят первыми его раскрыть», — рассказал источник. Были ли умершие жертвами криминала и платили ли что-то родственникам за согласие отдать органы близких медикам, устанавливают. Также следствие выясняет, сколько, куда и для каких целей использовались органы и ткани покойников, пишет «Сегодня».

При этом директор одного из украинских центров трансплантации, попросивший не называть его имени, предположил, что, возможно, с помощью этого скандала намеренно пытаются очернить медиков.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі