Україна

«Сантехники» Ющенко считают, что есть вещи поважнее досрочных выборов

10 November 2008, 13:11

Сначала предложено побороть кризис.


Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский утверждает, что при условиях мирового финансового кризиса и несостоятельности правительства противостоять экономическим вызовам решение политического кризиса перемещается на низшие позиции в повестке дня.

«Президент Украины четко расставил приоритеты: все усилия должны быть сконцентрированы на преодолении кризисных явлений в экономике. Исключительно в такой логике следует рассматривать решение об отсрочке выборов. К сожалению, за время с 20 октября парламентские силы не смогли принять комплекс антикризисных экономических законопроектов: две недели бездеятельности и только 1 день результативной работы. Политики никак не могут понять, что восхваление на тему «это мы остановили выборы» бессмысленно в ситуации, когда избирательный процесс уже приостановлен Главой государства», - подчеркнул А.Кислинский.

Заместитель главы Секретариата Президента отметил: «Никогда не шла речь о проведении выборов любой ценой, с тем, чтобы меньше чем за месяц, начиная с сегодняшнего дня, иметь новый состав парламента. Ключевое задание – качественное решение финансового и экономического кризиса для формирования перспективы политической стабильности в Украине».

«На сегодня все еще отсутствующие признаки политического оздоровления, потому выборы состоятся после того, как только успокоится экономическая ситуация. В то же время, как свидетельствует позитивное голосование ВРУ антикризисного законопроекта Президента Украины, шансы на объединение парламентских сил перед лицом экономического кризиса сохраняются. Сегодня приемлемым является любой формат парламентского большинства – или расширена демократическая коалиция, или коалиция в 300 и больше голосов. Экономические вызовы требуют качественных и безотлагательных антикризисных решений парламента. Скорость законотворческого процесса должна в разы превышать скорость, с какой ВРУ рассматривала (свыше 2 недель) первый антикризисный законопроект», – утверждает А.Кислинский.

«Силы, которые поддержали президентский антикризисный законопроект, – БЮТ, НУНС и Блок Литвина, – могут и должны рассматриваться как партнеры по коалиции. Будет ли такая коалиция жизнеспособной? Многое зависит от учета уроков прошлого, начиная со сбалансированности положений коалиционного соглашения, которое должно охватывать ключевые программные положения всех партнеров, – к безусловному выполнению обязательств, зафиксированных в коалиционном соглашении, прежде всего, перед своими избирателями. Отдельно следует выделить готовность сторон идти на уступки, в том числе и относительно кадровых предложений от Блока Литвина. Президентская команда готова к компромиссам», – отметил заместитель главы Секретариата.

«Шанс на политическое понимание, который дал Президент Украины, приостановив избирательный процесс, реален при этом составе ВРУ. Расточение его в угоду персональным амбициям политиков в условиях финансового и экономического кризиса является преступным», – подчеркнул А.Кислинский.

http://obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі