Україна

Руки Балоги в отставке Яценюка нет

13 November 2008, 10:43

Член "Единого центра", депутат Оксана Билозир уверяет, что в отставке Арсения Яценюка с должности спикера нет "руки" ни президента Виктора Ющенко, ни главы его секретариата Виктора Балоги.

"Нет", - заявила она в интервью "Би-Би-Си" на вопрос, есть ли в отставке Яценюка "рука" президента.

"Нет", - лаконично ответила Билозир на такой же вопрос относительно Балоги.

В то же время, она подчеркнула, что те, кто голосовали за отзыв Яценюка с должности спикера, лишь "удовлетворили заявление" о том, что он хочет сложить с себя полномочия: "Сегодня не было отставки, сегодня было удовлетворения заявления главы ВР".

"Сегодня произошло то, что фактически очевидным стал кризис в украинском парламенте, который хотел замаскировать своей нейтральной и лояльной политикой Арсений Петрович Яценюк", - сказала также Билозир.

На замечание, что большинство фракции "НУ-НС" не проголосовала за отзыв Яценюка, тогда как члены ЕЦ проголосовали, Билозир сказала: "Я отвечаю за политическую силу "Единый центр", которая сегодня работает в формате "Нашей Украины". Если "Наша Украина" сегодня не готова идти в избирательный процесс, то это вопросы к ней".

"ЕЦ сегодня четко исповедует законное право украинцев избирать себе парламент, который будет дееспособным. Сегодня парламент недееспособен. В нем нет большинства. Не принимаются законы. Имеем ли мы сегодня моральное право шантажировать народ, морочить ему голову только потому, что нам самим не очень хочется еще раз стать перед украинским народом и получить от него кредит доверия?", - добавила она.

На вопрос, не боится ли ЕЦ, что после позитивного голосования за отставку Яценюка его обвинят в том, что он фактически создает новую коалицию с Партией регионов, коммунистами и блоком Литвина, Билозир ответила:

"Это невозможно. Коалицию создают не депутаты в своем количественном представительстве, а фракции. То есть это априори невозможно. Потому мы стоим на пороге досрочных выборов. Именно это сделал президент Украины".

Она также отметила: "Глава ВР избирается независимо от наличия коалиции в парламенте. Глава ВР может быть избранным, но коалиция в парламенте в том формате, который вы озвучили, не может быть создана. Может быть создана коалиция "НУ-НС", БЮТ, Литвин или БЮТ и Регионы. Если любая из этих коалиций будет создана, парламент будет работать. Если она не будет создана, мы вынуждены идти на досрочные парламентские выборы".

Билозир подчеркнула, что "руки президента" в парламентском кризисе нет. "Парламент кризис создал, парламент из кризиса должен выйти. Президент как гарант Конституции видит единственный вариант, который четко выписан в Конституции, и который он обязан выполнить – это выдать указ о досрочных выборах, поскольку никакой коалиции уже определенный период времени в парламенте не создано", - сказала она.

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі