Події

В Житомире неизвестные пытались захватить здание профсоюзов?

18 November 2008, 09:39
 

Как стало известно Житомир.info,  в воскресенье, 16 ноября около 12 часов пополудни неизвестные пытались захватить здание областного отделения федерации профсоюзов, расположенное в центре Житомира на улице Победы. Как рассказывают свидетели,  милиция задержала несколько человек. Подробную информацию об инциденте пресс-служба УМВД в Житомирской области  обещала предоставить сегодня.

Как сообщает Корреспондент,  в воскресенье группа неизвестных лиц совершила попытку силового захвата здания на проспекте Шевченко в центре Львова, в котором находится объединение профсоюзов Львовщины. Нападающие, не взирая на присутствие охранника, выломили двери, ворвались в здание и забаррикадировались в помещении.

Это не единственные попытки захвата, волна подобных событий прокатилась по многим областным центрам, события по похожему сценарию разворачивались события и в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба федерации на официальном сайте ФПУ.

В тексте заявления, в частности, говорится, что 16 ноября 2008 года, в большинстве областей Украины осуществлены попытки захвата домов областных профсоюзных объединений – членских организаций Федерации профсоюзов Украины и Дома союзов в Киеве. Захватывая служебные помещения, нападающие ломали входные двери, оборудование.

   В профсоюзных помещениях были попытки провести собрание посторонних лиц, решениями которых пытаются подменить уставные профсоюзные органы  в канун  VI  съезда  ФПУ.

   Основной целью таких откровенно рейдерских действий является дестабилизация работы Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций, устранения легитимно избранных профсоюзных органов и их руководителей.

   Сотрудники  профсоюзов с помощью правоохранительных органов, своевременно вмешавшись в события,  в целом взяли ситуацию под контроль и восстановили надлежащий порядок. Федерация  профсоюзов Украины выражает глубокое возмущение этими незаконными действиями и считает их крайне опасными для стабильности в украинском обществе.

   ФПУ обращается к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины, Премьер-министру Украины с требованием отреагировать на грубое нарушение законных прав профсоюзов и защитить их от противоправного силового захвата.

 

P.S Заявление "рейдеров" читайте тут.

 

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі