Україна

Лужкову напомнили, что Москва входила в состав Черниговского княжества

19 November 2008, 08:58
«Мэр Москвы Лужков слишком выборочно определяет момент, который нужно брать за точку отсчета для распределения территорий между Украиной и Россией», - такое мнение выразил народный депутат от блока НУ-НС Иван Заец, комментируя высказывание мэра Москвы Юрия Лужкова, что «Украина не имеет прав на владение Крымом», поскольку «Крым отдали Украине в связи с 300-летием добровольного воссоединения с Россией», и что Севастополь никогда не был территорией Украины.

В связи с этим политик предложил мэру Москвы вернуться «в княжеские времена, когда Москва входила в состав Черниговского княжества», пишет
ИМК.

«Она находилась на его окраинах, и в то захолустье черниговские князья преимущественно ездили на охоту. Исходя из логики Лужкова, Украина должна была бы поставить вопрос о возвращении Москвы в состав Черниговской области», - считает он.

Иван Заец напомнил, что мэр Москвы не первый раз позволил себе публично поставить под вопрос статус Крымского полуострова в составе Украины, и напомнил время, когда такую позицию поддержал российский парламент.

«Попытки российского парламента в 1993 году поставить под вопрос пребывание г. Севастополя в составе Украины уже становились предметом рассмотрения Советом Безопасности ООН и были оценены в соответствующем Заявлении как несовместимые "с целями и принципами Устава ООН», - отметил Заец.

Депутат также напомнил, что «в 1997 году в вопросе территориальной целостности Украины, а, значит, и принадлежности Крыма и Севастополя, раз и навсегда была поставлена точка в межгосударственном Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве», и «эти факты должны быть хорошо известны каждому политику в России».

По его мнению, попытки посягать на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, вмешательство во внутренние дела нашего государства, равно как и нагнетание вокруг страны информационной истерии, «не имеют перспективы и вредят, в первую очередь, самой России».
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі