Україна

Ющенко попросил НАТО не отказывать из-за спора с Тимошенко и России

20 November 2008, 09:40

Президент Виктор Ющенко призвал страны НАТО отбросить давление России и предложить Украине План по обретению членства в Альянсе.

Об этом Ющенко заявил корреспонденту британского журнала "Таймс", который публикует по этому поводу статью под заголовком: "Руководитель страны просит союзников не отказывать в ПДЧ в НАТО", передает "Би-Би-Си".

По словам Ющенко расширение Альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины.

"Таймс" отмечает, что многие члены НАТО предпочитают не антагонизировать Москву, которая против вступления Украины в Альянс и угрожала нацелить на Киев ядерные ракеты.

Ющенко по этому поводу заявил, что расширение НАТО – особенно срочно после вторжения России в Грузию.

Он также напомнил, что Украина провозглашала независимость в 20-м веке 6 раз, из которых 5 завершились неудачей из-за того, что у Украины не было международных партнеров, которые бы признавали территориальную целостность государства.

Президент заявил, что Украина сделала все необходимое для получения ПДЧ, и теперь все зависит исключительно от стран-членов НАТО.

При этом Ющенко призвал союзников не использовать спор между президентом Украины и премьер-министром как повод для отказа в Плане действий относительно членства.

"Таймс" отмечает, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обменивались оскорблениями с сентября, когда распалась правительственная коалиция в парламенте.

Журнал также напоминает, что генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил на этой неделе в Испании, что Россия не будет иметь права вето на вступление других государств в Альянс

http://www.pravda.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі