Україна

Что делать, чтобы от простуды не слег весь офис?

20 November 2008, 19:06

Проекты горят, отчеты дымятся, а тебе хватило первого сквозняка, чтобы застудить горло.
Мечты о пушистом пледе даже не успели зародиться. Придется болеть на работе... День начался со звона в ушах. С самого детства это было первым сигналом того, что назревает буря: вирусы и бактерии уже проникли в организм, а он в свою очередь подтягивает силы, чтобы развернуть сопротивление.

Собираясь утром на работу, ты напряженно думаешь, где же могла простудиться. Промочила ноги? Выпила холодной воды? «Хождение по лужам и сквозняк сегодня с успехом вытесняют кондиционеры», – говорит Борис Скачко, врач-фитотерапевт, постоянный консультант Prevention. В пути ты делаешь ставки и гадаешь, какой гость посетит тебя в конечном итоге – ОРЗ, ОРВИ или грипп? В ящике стола его, безусловно, ждет угощение – жаропонижающий порошок со вкусом банана. Однако есть ли толк от такого лечения?

Мы достали из своих шкафчиков все припасы – от малинового варенья до шипучих таблеток. Даже сбегали на кухню за травяным чаем (наверняка в твоем офисе он тоже есть). И попросили дать медицинскую оценку каждому продукту. Одни пришлось вычеркнуть из списка лекарств. Другие набрали баллы.

Сироп шиповника


Если ты возлагаешь большие надежды на сироп, который продается в аптеке, тебя ждет разочарование. Все заявленные в нем витамины испарились еще на этапе обработки.
Совсем другое дело – отвар плодов шиповника, который сама можешь приготовить дома и принести на работу. Но лучше – варенье из черной смородины или вишни. За счет оптимального сочетания витаминов С и Р оно стабилизирует воспалительный процесс и не дает ему распространиться.

Подводные камни: наряду с этим аскорбиновая кислота разжижает кровь. Если у тебя близко расположены сосуды или простуда совпала с «женскими» днями, будь осторожна. Обходись малыми дозами.

Лимоны

Запасайся сахаром! Десятки плюсов заморскому фрукту по одной простой причине – в кислой среде не выживает большинство патогенных бактерий и вирусов. Поэтому закрашенный лимонным соком чай либо обычная вода – надежный натуральный щит.

 

Подводніе камни: возрастает нагрузка на почки. Врачи не рекомендуют съедать больше 3-х лимонов в сутки. При регулярном злоупотреблении могут откладываться камни.

Мед

Тысячу раз - да! Он прекрасно справляется с простудой и в одиночку, и в команде, оказывая СУЩЕСТВЕННЫЙ лечебный эффект.

Кружка медового напитка (пару ложек меда, растворенных в горячей воде) усиливает потоотделение и немного сбивает температуру! Это не считая витаминно-минеральной подпитки и хороших отношений с иммунитетом. Каждому болеющему знакомо состояние, когда сосредоточиться на мониторе трудно, а аппетит отсутствует вообще. Принимая мед в течение дня, ты обеспечишь свой организм легкодоступной энергией. Другими словами, у тебя будут силы работать.

Подводные камни: единственный риск – купить на рынке некачественный продукт. Ориентируйся на аромат (без посторонних запахов) и густоту (сахар легко определить по тянущимся нитям).

Если ты заболела в результате того, что организм потерял тепло (промерзла на остановке), просто верни долг – пей больше горячего. Для этого подойдет липовый, ромашковый, мятный чай. Но чтобы от него был толк, заваривай его 5-7 мин. в плотно закрытой посуде, укрыв своим шарфом для сохранения температуры. На кухне не оказалось липы? Замени ее обычным зеленым чаем.

Подводные камни: лечебный эффект заключается вовсе не в том, что ты балуешь больное горло теплым. Тебе нужно хорошо пропотеть!

Соблазн, конечно, велик – выпить кружку ароматного напитка и три часа полноценно поработать. Но! Если дело дошло до температуры, следует отправляться домой. И тут врачи категоричны: нельзя бороться с основной защитной реакцией. Иначе инфекция будет хозяйничать в твоем теле. А ты тем временем – наслаждаться напитком со вкусом банана. «Не мешай иммунитету! Если во время простуды не выпускать из рук горячих напитков и не кормить себя химией, дела пойдут быстрее, а результат будет более прогнозированным», – советует Борис Скачко.

Подводные камни: просто сбивая температуру, ты лишаешь себя защиты. Ослабленный организм с легкостью заселяют новые колонии микроорганизмов. В таком состоянии ты становишься источником заражения.

Ты легла спать без жалоб на горло и нос, а с утра с трудом открыла глаза? Узнай, почему это могло произойти и как избежать подобного в будущем.

ПОПАЛА В ОЧАГ

Если твой организм знает о витамине А и регулярно его получает, ты можешь избежать ловушки. Налегай на морковь, кабачки, тыкву, томаты, абрикосы, персики и сладкий перец. Витамин А усиливает образование антител на всех слизистых, что обездвиживает вирусы еще на подступах к тебе.

ПОЛУЧИЛА ВЫГОВОР

Гормоны стресса, которые мешали тебе заснуть всю ночь, опустили иммунитет до отметки «ноль». Повесь возле монитора древнее индийское изречение: «Несведущий – сердится, мудрый – понимает». И старайся на все рабочие моменты смотреть глазами мудреца. Без переживаний. НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Такое бывает при дисбактериозе в кишечнике. Если болеешь с завидной регулярностью, сделай полное обследование. И добавь в холодильник молочнокислых продуктов (кефир, йогурт), свежих овощей и зелени. Кишечная микрофлора все это очень любит.

 

Источник: http://www.likar.info

 

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі